Газета «Рыбак Приморья»

О проблемах рыболовства во весь голос

Уходящая осень ознаменовалась выходом в свет единственного в своем роде, первого российского отраслевого информационно-аналитического журнала «Fishnews – Новости рыболовства». Наконец-то мы можем с уверенностью сказать – у рыбаков появился голос. Теперь у нас есть возможность обсуждать насущные вопросы отрасли во всеуслышание и искать решения на животрепещущие проблемы сообща, используя опыт всех регионов нашей страны – от Мурманска до Владивостока. О том, как встретила общественность первый номер журнала, и какие вопросы будут обсуждаться российскими рыбаками в следующем сезоне, мы попросили рассказать главного редактора журнала «Fishnews» Эдуарда КЛИМОВА.

- Сейчас мы готовим выход второго номера журнала и, конечно, очень довольны той реакцией профессионального сообщества, которая последовала на появление этого издания, так как считаем, что попали как раз в точку, затронули те болевые проблемы, которые сейчас наиболее актуальны.
    Мы отправили по стране более 1000 экземпляров журнала. Все ведущие предприятия рыбной отрасли России: на Дальнем Востоке, на Западе, в Москве, Петербурге, Мурманске, Архангельске – все получили этот журнал. Естественно, его получили и органы управления отрасли: и Росрыболовство, и Минсельхоз – все те люди, от кого зависит принятие решений.
    Издание рассылается в специальных фирменных конвертах. Журнал доходит к читателям по редакционной подписке, причем совершенно бесплатно. При этом мы контролируем получение журнала конкретным адресатом. К сожалению, встречались у нас и такие случаи, когда руководитель говорил, что он не получил наш журнал, и так продолжалось неделю-другую. А потом оказывалось, что издание пришло давным-давно, просто его сначала читали работники по отделам, и только в конце всех путешествий журнал попал на стол к начальству. Но это, скорее, исключения, в таких случаях, конечно, сложно бывает проследить путь журнала. Но в целом, можем утверждать, что обратная связь с читателями у нас осуществляется уже по отработанной схеме.
    Хотелось бы сразу пояснить, почему «Fishnews» издается здесь, на Дальнем Востоке, а не в Москве. На наш взгляд, вся основная работа в рыбной отрасли происходит именно у восточных границ России. На это указал и министр Алексей Гордеев, отметив в ходе своей поездки на Дальний Восток, что «Владивосток – это столица российской рыбной отрасли». Понятно, что здесь сосредоточены и все основные болевые точки. Конечно, решая какие-то общие проблемы, мы обращаемся за консультацией и в Мурманск, и в Москву, и в Архангельск и в Астрахань. Но основная работа все же происходит именно здесь, на Дальнем Востоке.
    Журнал выходит раз в 2 месяца. Следующий номер, над которым уже заканчивается работа, выйдет в середине декабря текущего года и будет освещать ряд очень интересных, на наш взгляд, моментов. Во-первых, тема номера – будет ли Россия строить рыбопромысловый флот. В свете активного обсуждения в последнее время стратегии развития отечественного судостроения мы не могли не обратиться к вопросу, разработкой которого по личному поручению Владимира Путина занялись все заинтересованные органы исполнительной и законодательной власти и организации, включая Минпромэнерго и Минэкономразвития. Но то, что говорят во властных структурах – это одно, а мы попробовали разобраться, что же мы имеем в действительности, что нужно строить, где, как и, наконец, возможно ли это в данных экономических условиях.
    Мы очень признательны губернатору Астраханской области Александру Жилкину за то, что он уделил нам время и ответил на вопросы журнала «Fishnews», поскольку он является одним из наиболее деятельных специалистов в области рыболовства и рыборазведения. Будучи профессионалом в этом деле, он стал одним из разработчиков национального проекта аквакультуры, и нам, конечно, было очень интересно услышать его мнение по этому вопросу.
Не могли мы пройти мимо российско-норвежских отношений в сфере рыболовства – свой профессиональный взгляд на данную проблему нам высказал руководитель департамента рыбной промышленности Мурманской области, вице-президент ВАРПЭ Вячеслав Зиланов.
    Еще одной актуальной темой второго номера журнала станет двойное налогообложение в рыбной отрасли. Мы попытались рассмотреть спорные вопросы при взимании платы за биоресурсы. На наш взгляд, рыбаки вынуждены платить за квоты многократно, и мы попробуем рассмотреть все аспекты этой проблемы – отчего это происходит и как решать этот вопрос.
    Не можем мы не обратиться и к промыслу минтая, поскольку на Дальнем Востоке сейчас организовалась мощная Ассоциация добытчиков минтая. Мы провели анализ в этом направлении и готовы рассказать нашим читателями о ситуации с промыслом и реализацией этой «народной рыбы».
    Я обозначил лишь ключевые вопросы будущего номера «Fishnews», но кроме них в новом выпуске журнала читатели смогут найти массу интересной информации о различных аспектах рыбной отрасли, как в России, так и за рубежом.
    Хочу отметить, что в нашем издании много рекламы. И мы рады, что рекламодатель видит всю выгоду от сотрудничества с «Fishnews», понимая, что наши потребители – это абсолютно целевая аудитория, именно то, что им нужно.

Наталья СЫЧЕВА