Газета «Рыбак Приморья»

Итоги VI Съезда Федерации независимых профсоюзов России

С 14 по 16 ноября в Центральном выставочном зале Московского манежа проходил VI Съезд Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) – крупнейшего профобъединения, имеющего в своем составе более 29 млн. членов профсоюзов. Из заявленных 770 делегатов на мероприятие прибыло 743 участника. В работе Съезда также приняли участие 84 почетных гостя из 19 государств, среди которых был и Президент РФ Владимир Путин.

Как рассказал участник VI Съезда ФНПР Председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный, в повестку дня были включены отчетные доклады о деятельности по выполнению решений IV Съезда ФНПР и действиях Федерации и ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза и ревизионной комиссии. В повестке дня также значился ряд тем, в числе которых, в частности, рассматривался вопрос о членстве ФНПР в Международной профсоюзной конфедерации (МПК). Буквально в начале ноября из двух крупнейших профобъединений мира была образована МПК, в состав которой вошли 306 членских организаций со всех континентов Земли, объединив, таким образом, 168 млн. членов профсоюзов. Решением Съезда ФНПР также вошла в состав Конфедерации и стала ее крупнейшей членской организацией.
Практически все выступающие высказывались против Единого социального налога (ЕСН). По их словам, необходимо возродить те самостоятельные страховые фонды, которые действовали до введения ЕСН. Должен быть самостоятельный фонд обязательного медицинского страхования, фонды соцстрахования, занятости, пенсионный – это должны быть независимые структуры. Как отметил Владимир Нагорный, сегодня ЕСН эти задачи не выполняет. Профсоюзы в свое время были против его введения, но государство не послушалось, и вот сегодня мы пожинаем плоды.
В процессе прений слово предоставлялось и молодежи. Так, Владимир Нагорный отметил выступление председателя первичной профорганизации завода «Салют» Алексея ТИХОМИРОВА: «Молодежь – будущее страны. Но работающая молодежь сегодня практически не чувствует заинтересованного отношения к себе государства».
Съезд также рассмотрел вопрос избрания Генерального совета ФНПР. От Приморского края в его состав был избран руководитель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский. Его же впервые включили и в исполком Генсовета, куда ранее представители нашего края не входили. От рыбной отрасли в Генеральный совет ФНПР избраны Владимир Круглов – председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства и Владимир Нагорный.
Приморская краевая профорганизация рыбаков внесла в секретариат Съезда обращение о компенсации рыбакам части затрат на топливо. В частности, как отметил Владимир Нагорный, была озвучена цифра в 4,2 млрд. рублей, и «если государство заинтересовано в том, чтобы население питалось треской, сельдью, навагой, камбалой и другими доступными видами рыб, оно должно, учитывая приоритетную программу «Здоровье», пойти на это». По словам руководителя секретариата, по этому обращению будет направлено письмо в Госдуму и Правительство РФ.
Подводя итоги, Владимир Алексеевич отметил, что теперь дело за тем, чтобы все, что наметил Съезд, начало претворяться в жизнь. «Но это будет только при условии, что мы, профсоюзы, все люди труда будем сплоченными, – отметил он. – Я согласен с мнением большинства выступавших о том, что сегодня на стороне работодателя и власть, и деньги, и, зачастую, закон. Но на стороне профсоюзов, как сказал один из ораторов, ректор Академии труда и социальных отношений Алексей Шулус, – правда. И если наши профсоюзные организации будут аргументированно и правдиво излагать свои постановочные вопросы, то люди их обязательно поймут».

Наталья СЫЧЕВА