Газета «Рыбак Приморья»

Обзор промысла

С приходом декабря Охотоморский объединенный промрайон начинает пополняться вновь подошедшими судами с Беринговоморской экспедиции. И сегодня в нем насчитывается более 180 единиц флота.

Работая на разных объектах лова, а именно: сельди, сайре, терпуге, крабах, креветке, треске, палтусе и кальмаре, – ежедневный суммарный вылов составляет 1500 тонн, а в отдельные дни в зависимости от промысловой обстановки эта цифра превышает 2000 тонн. Наиболее многочисленной на сегодня по объему вылова является сельдяная экспедиция, работающая в Северо-Охотоморской подзоне. На ее промысле задействованы крупнотоннажные суда типа БАТМ, БМРТ, а также среднетоннажные суда с тремя ПР и П/Б «Советское Приморье».
Ежесуточный вылов только на этом объекте составляет 1200-1500 тонн.
Самой многочисленной по количеству судов является флотилия крабовиков, работающая во всех трех подзонах и насчитывающая почти 90 суд/экипажей. Несмотря на такое большое количество флота, ежесуточный суммарный вылов на добыче всех разновидностей крабов не превышает 70-90 тонн.
Добыча на Северных Курилах близится к завершению. Основная часть флота, выбрав свои квоты по кальмару, ушла с этого объекта промысла и теперь здесь на добыче окуня-терпуга работает 9 судов с ежесуточным выловом 100-150 тонн. Всего с начала года в этой экспедиции вылов составил 97 тыс. тонн кальмара и терпуга.
Несмотря на неблагоприятные прогнозы и вероятность преждевременного завершения, сайровая экспедиция, тем не менее, успешно продолжает работать. Только за 3 дня декабря 15 СТР и 4 П/Б выловили и переработали 2700 тонн сайры, а всего с начала экспедиции ее вылов превысил 77000 тонн.
Хотелось бы отметить четкую, слаженную работу С/С «Сибирский», который, несмотря на ограниченный запас топлива, успевает оказывать помощь всем нуждающимся в этом судам. Только за последнюю декаду его услугами воспользовались три промысловых судна и еще столько же на очереди.

Николай КОВАЛЕНКО