Газета «Рыбак Приморья»

Виктор Нагорный: Похоже, федеральные контролирующие органы не заинтересованы в развитии рыбной промышленности Дальнего Востока

В администрации Сахалинской области прошло расширенное заседание, на котором обсуждался вопрос об изменении требований в оформлении ветеринарных свидетельств и вывозе рыбы на экспорт.

Как сообщили Fishnews.ru в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, вице-губернатор Сахалинской области Виктор Нагорный провел расширенное заседание с участием рыбопромышленников и представителей контролирующих органов, на котором обсуждался вопрос об изменении требований в оформлении ветеринарных свидетельств и вывозе рыбы на экспорт.
Выступая перед собравшимися, руководитель управления ветеринарии Сахалинской области Валентина Дорогокупля, рассказала о том, какие новации вносит Россельхознадзор в оформление ветеринарных свидетельств на пойманную рыбу и рыбопродукцию на 2007 год. В частности, рыбак теперь, запрашивая разрешение на экспорт, должен предоставить в Россельхознадзор целый пакет документов, подтверждающих легитимность пойманной рыбы. Это, по мнению, собравшихся значительно затянет оформление необходимых для нормальной работы документов.
Некоторые нововведения и вовсе вызвали недоумение рыбаков. Например, предприятия, экспортирующие добытые водные биоресурсы непосредственно из районов промысла без захода в российские порты, должны предоставить в Россельхознадзор официальное согласие страны-импортера принять продукцию без ветеринарных свидетельств. Однако, ряд стран, куда везут обычно свой улов сахалинские рыбаки, органов, которые могли бы выдать подобный документ, просто не имеют.
«К сожалению, мы видим со стороны федеральных контролирующих органов незаинтересованность в развитии рыбной промышленности Дальнего Востока, – сказал Виктор Нагорный. – И поэтому администрация Сахалинской области, департамент по рыболовству вынуждены вновь вступать в переписку Москвой, объяснять пагубность такого подхода, отстаивать свою позицию, чтобы дать возможность нашим рыбакам нормально выйти на промысел в 2007 году».

Fishnews.ru