Газета «Рыбак Приморья»

900 вон за доллар, или ночной кошмар корейского рыбодобытчика

В последнее время корейских экспортеров тревожит та же проблема, что и их коллег в России – падение доллара и укрепление национальной валюты. Что в свою очередь ведет к удорожанию отечественного товара и потере его конкурентоспособности не только за рубежом, но и на отечественном рынке.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, с начала этого года доллар в Южной Корее стал дешевле национальной валюты на 7,7%: его курс снизился с 1008 вон за доллар до 930,2 (в ноябре). Что в итоге нанесло ощутимый удар по всем экспортно-ориентированным отраслям корейской экономики. В рыбной промышленности – это океаническое рыболовство, которое поставляет на столы американцам рыбопродукцию, выловленную вдали от корейских берегов.
Одновременно с падением доллара, происходит снижения стоимости и японской иены: ее обменный курс упал на 9,3%. И здесь главная опасность для корейских рыбопромышленников заключается в том, что подешевевшая практически на 10% японская рыбопродукция может захватить корейский рынок. Пока эта тенденция немного сдерживается здоровым национализмом – «лучше куплю подороже, но свое, чем японское». Тем не менее, если падение обменного курса продолжится, что, в конце концов, может привести к серьезным последствиям для корейской рыбодобывающей отрасли.
Аналитики предполагают, что в следующем году падение обменного курса доллара продолжится, и его стоимость может составить около 900 вон за один американский доллар.

Fishnews.ru