Газета «Рыбак Приморья»

О совершенствовании системы государственного управления морскими рыбными портами

Правительство РФ рассматривает проект постановления, подготовленный Минтрансом РФ, которым предусматривается проведение мероприятий, направленных на создание единых администраций в морских портах.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, на очередном заседании законодатели рассмотрят проект постановления, подготовленный Минтрансом РФ, «О совершенствовании системы государственного управления морскими рыбными портами», которым предусматривается проведение мероприятий, направленных на создание единых администраций в морских портах. Докладчиком по данному вопросу выступит заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов.
Как говорится в докладе замминистра, создание единых администраций морских портов на основе администраций морских портов и госадминистраций морских рыбных портов обусловлено необходимостью создания условий для образования единой системы госуправления морскими портами РФ, развития и надлежащего использования портовых мощностей, входящих в состав государственного имущества, а также для эффективного оказания государственных услуг в сфере морского транспорта.
В связи с необходимостью наделения администраций морских портов имуществом для осуществления административно-властных полномочий в сфере государственного управления морскими рыбными портами, проект постановления содержит соответствующие предписания организационного характера, адресованные Росимуществу, Росморречфлоту и Росрыболовству.
Проект постановления также содержит нормы, направленные на внесение изменений в Положение о Федеральном агентстве по рыболовству, Положение о Федеральном агентстве морского и речного транспорта и Положение о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. Внесение изменений в положения указанных ведомств обусловлено необходимостью надлежащего распределения полномочий между указанными федеральными органами исполнительной власти в связи с созданием единых администраций морских портов.
Издание проекта постановления позволит, по мнению Минтранса, образовать единую систему государственного управления морскими портами РФ. При этом следует учитывать, что положения Кодекса торгового мореплавания РФ (КТМ РФ) в действующей редакции не препятствуют осуществлению мероприятий по созданию единых администраций морских портов.
В связи с проведением административной реформы Правительство РФ на основании ч. 4 ст. 12 Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ» распределило функции федерального органа исполнительной власти в области рыболовства между различными государственными органами.
Так, Минтрансу России переданы функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере морского транспорта (включая рыбные порты), а Росморречфлоту переданы функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в этой же сфере.
При этом в настоящее время капитаны морских портов (без разделения на торговые и рыбные) в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта» должны назначаться на должность и освобождаться от должности Росморречфлотом по представлению Ространснадзора. В этой связи Росморречфлот в настоящее время является федеральным органом исполнительной власти, которому непосредственно подчиняется капитан морского рыбного порта.
П. 3 ст. 6 КТМ РФ установлено, что государственный надзор за торговым мореплаванием возлагается, в том числе, и на федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства. В сложившейся системе это полномочие следует относить к компетенции Ространснадзора, который в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта» является органом, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере морского транспорта (включая морские торговые, специализированные, рыбные порты, кроме портов рыбопромысловых колхозов).
При этом, как отмечается в докладе Сергея Аристова, реализация проекта постановления не повлечет дополнительного расходования средств федерального бюджета.

Fishnews.ru