Газета «Рыбак Приморья»

Утром – крабы, вечером – разрешение

Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России, со 2 по 4 декабря РСХ 45-26, принадлежащее ООО «Динамо Сахалин», вело промысел трубача по договору лизинга в интересах фирмы ООО «Сахалин-1» в соответствии с оформленным разрешением.

Однако позже уже в порту при прохождении судном оформления на приход старшим офицером пограничного наряда «Углегорск» был выявлен незаконный груз: 662 кг краба камчатского и 155 кг краба волосатого, разрешение на промысел которых отсутствовало.
Как объяснил данный факт сам капитан, «руководство ООО «Динамо Сахалин» дало указание промышлять краба, а разрешение будет доставлено к возвращению судна в порт».
Сотрудниками заставы было выявлено и другое замечание: судно является маломерным, зарегистрировано в ГИМС и имеет право вести промысел лишь в светлое время суток. Однако в указанный период РСХ находилось в море и в порты не заходило.
По результатам осмотра судовая документация была изъята, трюм с крабом опечатан. В отношении капитана судна был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1, 2 ст. 18,3 КоАП РФ, которые предусматривают наложение штрафа на должностное лицо в размере от 5 до 10 МРОТ.
В настоящий момент судно задержано и находится под охраной пограничного наряда в порту Углегорск.

Fishnews.ru