Газета «Рыбак Приморья»

Ассоциация рациональных добытчиков

7 декабря состоялось заседание Совета Ассоциации добытчиков минтая. На встрече присутствовали президент ОАО «Океанрыбфлот» Игорь Евтушок, президент ЗАО «КАМЧАТИМПЭКС» Михаил Малашенко, генеральный директор ОАО «НБАМР» Сергей Кононюк, генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов, генеральный руководитель ЗАО «Ролиз» Петр Савчук, президент ОАО «Дальморепродукт» Руслан Кондратов, а также представители компаний ОАО «Турниф», ЗАО «Сахалин Лизинг Флот», ООО «Магаданрыба», РК «Огни Востока».

Среди приглашенных – Игорь Улейский, руководитель Департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края; Лев Бочаров, генеральный директор ФГУП «ТИНРО-Центр»; Евгений Якуш, заместитель генерального директора ФГУП «ТИНРО-Центр», заведующий НИО, и другие.
Открывая встречу, свое отношение к созданной структуре высказал Лев Бочаров: «Мы, как никто другой, рады созданию такой Ассоциации, – сказал он. – Мы очень долго ждали этого».

Ключевым вопросом встречи стало обсуждение итогов минтаевого совета, который накануне состоялся в ТИНРО-Центре. Напомним, там был озвучен прогноз минтаевой путины 2007 года, объемы общедопустимого улова, названы нормы и рекомендуемый процент выхода икры. Собравшихся волновал вопрос, насколько показатель выхода икры, равный 4,5%, обоснован и допустим на промысле, есть ли необходимость включать эту цифру в нормативно-правовые акты (в проекте новых правил рыболовства в п.11.9 предложен именно этот показатель как основной порог предельно-допустимых норм расхода сырья). Ведь одной из целей Ассоциации добытчиков минтая является ведение грамотной, рациональной политики природопользования.

По словам заведующего лабораторией минтая ФГУП «ТИНРО-Центр» Анатолия Смирнова, норматив выхода икры минтая сегодня стоит очень остро не только для промышленников, но и для ученых. «При установлении норм по выходу икры минтая необходимо учитывать всю совокупность факторов, таких как: характеристика сырья, район промысла, период вылова, способ разделки и проч. Однако «на круг», т.е. средний показатель, составляет именно 4,5%».


В настоящее время наблюдается устойчивое сокращение численности минтая по всему Охотскому морю. Это связано, прежде всего, с промысловым прессингом, который оказывается на популяцию, высоким уровнем браконьерства. Сегодня действует норма выхода икры 4,5%. Она была утверждена в сборниках «Единые нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья при производстве охлажденной, мороженой и кормовой продукции из гидробионтов морского промысла и прибрежного лова», заместителем Председателя Госкомрыболовства РФ А. Макоедовым 09.03.2004 г. и «Бассейновые нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья при производстве продукции из морепродуктов Дальнего Востока», заместителем Председателя Госкомрыболовства РФ А. Макоедовым 20.10.2003 г. Сегодня именно эта цифра гарантирует рациональное природопользование, не подрывает запасы и обеспечивает восстановление популяции охотоморского минтая», – считают ученые. По их словам, подобный разумный подход позволит на 2008 год увеличить ОДУ к уровню 2007 года на 15-20%.


При этом Евгений Якуш отметил, что весной этого года всем участникам минтаевого промысла были разосланы письма, в которых предлагались различные подходы к установлению норм выхода икры минтая. Так, один из них, так называемый дифференцированный подход, позволял нормировать выпуск икры в зависимости от периода лова и района промысла. Второй – предлагал использовать цифру в 4,5% – как основой порог в выходе икорной продукции по итогам путины. «Сегодня ученые не меньше промышленников заинтересованы в сохранении промысловых запасов минтая. Поэтому мы просим вас поставить нам конкретные задачи, которые мы должны решить. Мы готовы к долговременному плодотворному сотрудничеству», – заключил генеральный директор ТИНРО-Центра.
Совет Ассоциации принял решение еще раз обсудить вопросы работы над Программой взаимодействия Ассоциации добытчиков минтая и научно-исследовательских организаций, осуществляющих прогнозные расчеты общедопустимых уловов, на следующей встрече.
Не меньше внимания Совет Ассоциации добытчиков минтая уделил утверждению проекта соглашения членов Ассоциации относительно ограничения объемов выпуска икры минтая в 2007 году. По этому соглашению члены Ассоциации принимают на себя обязательство применять при производстве икры минтая норматив, утвержденный Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству 20.10.2003 года, который должен составлять не более 4,5% от сырья, направленного на разделку, за весь период промысла от общего объема вылова. Данная норма применима к зоне Охотское море с подзонами: Северо-Охотоморская подзона; Западно-Камчатская подзона; Камчато-Курильская подзона. А также к зонам: Западно-Беринговоморская, Восточно-Камчатская, Северо-Курильская, Южно-Курильская. Процент выхода икры минтая может меняться сторонами дополнительным соглашением, в случае если промысел ведется в других Зонах (подзонах).


При этом нарушение данного правила влечет ответственность члена Ассоциации перед Ассоциацией в виде уплаты штрафа, размер которого эквивалентен 5 долларам за каждый килограмм готовой продукции, произведенной сверх установленной нормы выхода готовой продукции.
Как решил Совет, Ассоциация вправе получать доказательства нарушений ее членом своих обязательств любым способом, в т. ч. через региональный информационный центр при ОАО «Дальрыба», на основе данных о перегрузах, а также официальных данных, полученных из портов разгрузки готовой продукции. При этом ответственность за любые нарушения несет квотодержатель.


Затем участники встречи обсудили вопросы создания рабочих групп по организации мониторинга промысла в 2007 году, по экономико-правовой экспертизе документов, регулирующих порядок и условия международной торговли водно-биологическими ресурсами и продукцией, а также группы из специалистов коммерческих служб и отделов внешнеэкономической деятельности предприятий–членов Ассоциации добытчиков минтая. По мнению Совета, создание таких групп будет способствовать ведению Ассоциацией единой скоординированной политики не только на промысле, но и в экономических и политических кругах.
Говоря о взаимодействии Ассоциации с Министерством сельского хозяйства и Федеральным агентством по рыболовству, участники отметили, что работа в этом направлении уже ведется. «Нам удалось заложить прочный фундамент для дальнейшего сотрудничества, – сказал исполнительный директор Ассоциации Герман Зверев. – Государственные структуры одобрили предлагаемый нами механизм работы. Юристам компаний–членов Ассоциации было предложено подготовить проекты нормативно-правовых актов, необходимых для нормального проведения будущей путины (по выходу икры минтая и созданию флагманской группы). Минсельхоз и ФАР готовы работать на основе этих проектов. При этом, с подобным предложением выступили и пограничные службы, которые также озабочены проведением будущей путины. И они нас полностью поддерживают». Таким образом, до 15 декабря было решено подготовить текст приказа по нормам выхода икры минтая и представить его для утверждения Министерству сельского хозяйства.

В ряду прочих вопросов члены Ассоциации обсудили и стратегию взаимодействия со средствами массовой информации. По мнению собравшихся, сегодня очень важно освещать и обсуждать актуальные проблемы, а также деятельность Ассоциации в отраслевой прессе, в том числе в еженедельной бассейновой газете «Рыбак Приморья». Как пояснил нам председатель Ассоциации добытчиков минтая Игорь Евтушок: «Перед Ассоциацией стоят глобальные задачи. Уже намечены пути их решения. Члены Ассоциации активно трудятся в этом направлении: выезжают в деловые командировки, встречаются с представителями из Министерства сельского хозяйства и Федерального Агентства по рыболовству, работают над созданием нормативно-правовой базы. Поэтому публичное освещение всех вопросов, связанных с нашей работой в этой области – неотъемлемая часть их успешного разрешения».

Ксения ПИСАРЕВА