Газета «Рыбак Приморья»

Минтай. Взгляд ученых

В конце ноября 2006 г. во ФГУП «ТИНРО-Центр» состоялось заседание Дальневосточного специализированного минтаевого совета Ассоциации «НТО ТИНРО», где собрались соответствующие специалисты из всех рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов бассейна для обсуждения вопросов состояния запасов и регулирования промысла важнейшего в хозяйственном отношении вида.

Оглядывая список присутствующих членов совета, приходится констатировать, что общество российских дальневосточных ученых, посвятивших себя изучению ресурсов минтая, представляет уникальный научный потенциал, которым не обладает ни одна страна северной части Тихого океана. Среди них Павел Балыкин, Алексей Буслов, Геннадий Авдеев, Анатолий Великанов, Анатолий Смирнов, Михаил Степаненко и многие другие. Благодаря исследованиям наших ученых, ресурсы важнейшего массового вида в наших морях находятся под контролем, рыбаки обеспечиваются рекомендациями как на текущий и предстоящий промыслы, так и на перспективу. Они, что называется, здесь держат руку на пульсе.

Специалисты ВНИРО (г. Москва) впервые за историю работы Минтаевого совета в нынешнем году важный кворум игнорировали, не участвовали в его работе, хотя, по всей логике, этого не должно быть. Головная организация по изучению биологических ресурсов в Российской Федерации от участия в совете, где решались вопросы, касающиеся ОДУ, уклонилась. В этом усматривается единственная подоплека: мол, что хотите, дальневосточники, то и решайте.

Мы же в отношении подхода к использованию ресурсов минтая будем разуметь по-своему. Ну что же, вышестоящей организации, как говорится, виднее. На этом фоне внировцам будет как-то сподручнее вмешиваться в промысел минтая, завышать ОДУ без достаточных на то оснований, предпринимать и еще кое-что. Из материалов Минтаевого совета следует, что ресурсы искомого промыслового объекта в северо-западной части Берингова моря, по материалам морских исследований 2006 г., уменьшились и будут находиться на невысоком уровне в ближайшие годы. Напротив, численность минтая в Охотском море, Олюторском и Карагинском заливах, у юго-восточной Камчатки и северных Курил возрастает.
В соответствии с состоянием ресурса в разных районах оценен возможный вылов в 2008 г. Однако информировать об этом рыбаков пока преждевременно.

На совете обсуждались вопросы морских исследований минтая НТО ТИНРО в 2007 г. как по национальным программам, так и в рамках сотрудничества российских и американских ученых (Берингово море) и многие другие проблемы, направленные на углубление изучения ресурсов, разработку рекомендаций бережного отношения к ним.

Василий Снытко