Газета «Рыбак Приморья»

Власти Китая выразили недовольство состоянием окружающей среды в стране

Правительству Китая удалось выполнить не все пункты 10-го пятилетнего плана развития экономики на 2001 – 2005 годы, а препятствием для этого стало именно развивающееся загрязнение окружающей среды.

В Государственном управлении по охране окружающей среды Китая признались, что загрязнение реки Сунгари (Сунхуацзян) в декабре 2005 года в результате взрывов на химзаводе в городе Цзилинь стало не последним подобным инцидентом с серьезными последствиями. Как стало известно Fishnews.ru, в сентябре уходящего года специалисты зафиксировали в водах озера Дунтинху концентрацию мышьяка, превышавшую допустимую норму в 10 раз; в ноябре в городе Лучжоу (провинция Сычуань) утечка топлива на электростанции привела к загрязнению реки Янцзы.
Доклад Комитета по водному хозяйству в бассейне Янцзы свидетельствует о постоянном ухудшении качества воды крупнейшей реки страны в последнем десятилетии. Только в 2005 году туда попали около 30 млрд. тонн сточных вод, что на 50% больше данных за 1998 год. Как «серьезно загрязненные» квалифицируют экологи 27,5% водной системы Янцзы.
Бурную реакцию в обществе вызвал также инцидент с детьми в уезде Хойсянь провинции Ганьсу. В крови более чем 900 детей было выявлено превышение нормы содержания свинца, 62 из них госпитализированы с диагнозом «серьезное отравление».
Неуклонно увеличивающийся объем вредных выбросов сотрудники указанного Госуправления связывают с непомерно высокими темпами роста ВВП: в первом полугодии 2006 года показатели увеличились на 10,9%, выбросы основных загрязняющих веществ, включая продукты химического потребления кислорода и двуокись серы, не только не сократились, а, наоборот, увеличились.
Согласно данным за первое полугодие 2006 года, выброс отработанной воды промышленными производствами составил 12 млрд. тонн, увеличившись на 2,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года; выброс продуктов химического потребления кислорода возрос на 3,7% и достиг почти 6,9 млн. тонн, двуокиси серы – 4,2% до 12,7 млн. тонн.
Правительству Китая удалось выполнить не все пункты 10-го пятилетнего плана развития экономики на 2001-2005 годы, а препятствием для этого стало именно развивающееся загрязнение окружающей среды. Как сообщает «Синьхуа», принимая во внимание всю серьезность ситуации, власти пытаются ее исправить, прилагая самые активные усилия.
В июле нынешнего года вышло решение об учреждении по всей стране 5 центров по надзору над природоохранной деятельностью, призванных усилить контрольную функцию государства в охране окружающей среды. В октябре при Госсовете создана Всекитайская руководящая группа по переписи источников загрязнения. Впервые в истории КНР планируется провести проверку с целью уточнения очагов загрязнения. Эта мера направлена на получение необходимой информации для достижения к 2010 году цели снизить на 10% выбросы вредных веществ.
Одновременно Отдел ЦК КПК по организационной работе постановил с 2006 года оценивать успехи местных чиновников и по результатам природоохранной деятельности. Получившие «неуд» будут лишены возможности повышения по службе или перевода на вышестоящую должность.

Fishnews.ru