Газета «Рыбак Приморья»

Обзор промысла

В отличие от прошлого года в начале второй декады декабря во всех подрайонах Охотского моря установилась хорошая погода, не характерная для этого времени года, и это позволило всему промысловому флоту спокойно осваивать выделенные лимиты на различных объектах промысла.

Общее количество флота остается на прежнем уровне, но есть и изменения. Так, например, сайровая экспедиция уже начинает сворачиваться и заканчивать свою промысловую деятельность, а плавбаза «Петр Житников» с двумя СТР уже снялась из района Южных Курил и двигается в Охотоморскую экспедицию на добычу сельди. Всего в этом году вылов сайры превысил 79000 тонн.
Наиболее значительная по объему выпускаемой рыбопродукции сельдяная экспедиция продолжает набирать обороты. Количество работающих судов на этом объекте лове увеличивается, и на сегодня эта цифра оставляет 37 единиц крупнотоннажного и среднетоннажного флота. Освоение ОДУ составило более 150 тыс. тонн или в процентном отношении более 82%. Сейчас здесь работают рыбаки со всех регионов Дальнего Востока, но лучше всех трудятся рыбаки Приморского края.
До начала зимней Охотоморской минтаевой экспедиции времени осталось чуть больше полумесяца, и всех рыбаков радует тот факт, что в Москве уже прошло распределение лимитов на минтай на 2007 год. Это значит, что новые разрешительные билеты в район промысла судовладельцы сумеют доставить до начала Нового года, и таких значительных простоев флота, как в прошлые годы, быть не должно.


начальник Охотоморского промрайона, с борта БМРТ «Арчер» 12.12.06

Николай КОВАЛЕНКО