Газета «Рыбак Приморья»

Федеральным льготникам справки для получения социальных услуг принесут на дом

В Приморском крае началась доставка справок на социальные услуги в 2007 году федеральным льготникам, имеющим право на получение социального пакета. В период с 4 по 24 декабря справки, взамен действовавших в 2006 году транспортных карточек, будут доставлены вместе с пенсией и другими выплатами в день получения пенсии по месту жительства. Это касается и тех льготников, которые получают пенсии через кредитные учреждения.

В справке будет указываться категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, которые можно будет получить с 1 января по 31 декабря 2007 года, либо по срок действия льготы у конкретного человека.
В первую очередь справка будет необходима гражданам, которые пользуются пригородными электропоездами. Если в 2006 году федеральные льготники реализовывали свое право на бесплатный проезд на пригородных поездах на основании карточек транспортного обслуживания, то с 1 января 2007 года эти карточки перестают действовать и выдаваться не будут.
Справки решают две задачи, во-первых, льготник может обратиться со справкой, паспортом и соответствующим удостоверением в железнодорожную кассу, и на основании этих документов получить бесплатный билет. Во-вторых, эта справка даст возможность получить эти же льготы при изменении места жительства.
- Льготникам нет надобности самим обращаться в территориальные органы ПФР по месту жительства до 24 декабря, – говорит Александр Масловец, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю. – Если по каким-либо причинам эта справка не будет доставлена в декабре, ее можно будет получить в любое время в течение года по мере возникновения надобности в предоставлении услуги на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.
Справки на социальные услуги в 2007 году выдаются федеральным льготникам, имеющим право на получение социального пакета и не оформившим отказ от него взамен на денежную компенсацию.

Fishnews.ru