Газета «Рыбак Приморья»

Правительство РФ займется совершенствованием системы управления морскими рыбными портами

На последнем заседании Правительство РФ приняло проект постановления, предусматривающего создание единых администраций в морских портах на основе администраций морских портов и государственных администраций морских рыбных портов.

Как сообщили Fishnews.ru в Министерстве транспорта России, 7 декабря на очередном заседании Правительство РФ приняло проект постановления «О совершенствовании системы государственного управления морскими рыбными портами», предусматривающего создание единых администраций в морских портах на основе администраций морских портов и государственных администраций морских рыбных портов.
Напомним, что создание единых администраций в морских портах обусловлено необходимостью создания условий для образования единой системы государственного управления морскими портами России, развития и надлежащего использования портовых мощностей, входящих в состав государственного имущества, а также для эффективного оказания государственных услуг в сфере морского транспорта. Предусматривается проведение реорганизации государственных администраций морских рыбных портов и администраций морских портов путем присоединения государственных администраций морских рыбных портов к администрациям морских портов.
Проектом постановления также вносятся изменения в положения о Федеральном агентстве по рыболовству, о Федеральном агентстве морского и речного транспорта. Изменения обусловлены необходимостью распределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти в связи с созданием единых администраций морских портов.
В связи с проведением административной реформы Правительство РФ распределило функции федерального органа исполнительной власти в области рыболовства между различными государственными органами. Минтрансу РФ переданы функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере морского транспорта, включая рыбные порты, а Росморречфлоту – по оказанию государственных услуг и управлению госимуществом в этой же сфере.

Fishnews.ru