Газета «Рыбак Приморья»

Выходи на связь!

В преддверии Нового года один из старейших операторов связи на Дальнем Востоке – ФГУП «Приморрыбсвязь» сделало подарок своим настоящим и будущим абонентам – снизило тарифы.

Сегодня минута разговора с берегом стоит всего 15 рублей. В перспективе – сделать общение с родными и близкими еще более дешевым. О подарках, которые приготовила «Приморрыбсвязь» своим клиентам, и планах компании на будущий год нам рассказал ее директор, один из авторов бассейновой системы классификации кодирования по обработке промысловой информации в отраслевой системе мониторинга Александр ШТАНЬКО.

- Александр Николаевич, как Вам удалось добиться столь значительного снижения тарифов?
- Несмотря на то, что наше предприятие государственное, мы работаем на рынке. И конкуренция сегодня достаточно высокая. Мы, как и любой другой оператор, заботимся о том, чтобы сохранить свою клиентскую базу. Тем более что уже на протяжении 30 лет наши основные клиенты – это рыбаки. Мы не понаслышке знакомы со спецификой рыбацкой работы. Знаем, насколько, порой, необходимо рыбаку услышать родной голос. У наших операторов есть целые базы данных с многолетним опытом ведения переговоров и по обслуживаемым судам с их служебными и домашними телефонами по всей России и странами СНГ. При этом операторы не просто соединяют берег и море, они подыскивают диапазон и частоту, чтобы обеспечить лучшее качество связи, помогают людям «услышать» друг друга.
Работа радиоканалов ФГУП «Приморрыбсвязь» организационно и технически построена с учетом особенностей судового оборудования в плане поддержания различных видов связи, использования на судах конвенционного оборудования. На данный момент услуги подвижной радиосвязи предоставляются 367 судовым станциям.

Сегодня основной целью и задачей компании является обеспечение безопасности мореплавания, охрана человеческой жизни на море и предоставление услуг по обработке официальной и частной корреспонденции. В соответствии с новой лицензией, которую мы получили в этом году при содействии ФАР, наше предприятие обеспечивает доступ к своей сети связи всем российским судовладельцам ДВ бассейна; оказывает услуги в производстве работ подвижной радиосвязи в системе ФАР, направленных на обеспечение безопасности мореплавания и охраны человеческой жизни на море; осуществляет оперативно-диспетчерское руководство работой флота, рыбопромысловых экспедиций, организаций, непосредственно связанных с эксплуатацией судов, находящихся на промысле; обеспечивает доставку всей необходимой промысловой информации всех рыбопромысловых компаний и организаций; организует доступ к системе информационно-справочного обслуживания всех заинтересованных пользователей, и обеспечивает нормирование их допуска в соответствии с действующим законодательством и разработанной системой соглашений с властными структурами на региональном уровне, в том числе КТОФ, УПВ ФСБ РФ по ПК, ЦСИ ФСО РФ по ПК, Профсоюзом рыбаков по ФПК и др.; предоставляет возможность бесплатного круглосуточного вызова экстренных служб согласно действующей системе ГМССБ для всех судов в море.

Сейчас наше оборудование обеспечивает такие виды связи как телефон, радиотелеграф, телекс, факс, спутниковая связь и др. Помимо этого, мы организовали работу объекта «НАВТЕКС» в городе Владивостоке. Сама эта система является подсистемой ГМССБ, где передается навигационное оповещение мореплавателя на английском языке в специальном формате. Также установили систему «НАВАРЕА» для передачи навигационных и гидрометеорологических сообщений на удаленные районы.

В этом году мы провели реорганизацию работы ФГУП «Приморрыбсвязь», выполнили работы по совершенствованию технологического процесса обработки корреспонденции, ввели новые программные продукты, что позволило нам снизить издержки, а, соответственно, и тарифы на предоставляемые услуги (на радиотелефонные переговоры на 30%, на ССД – 54%). При этом в наших тарифах отсутствует линейная плата за доставку общественной корреспонденции от радиоцентра до получателя на берегу, не включается в оплату доставка корреспонденции судну со стороны берега, что также существенно влияет на размер выставляемых счетов. Для нас важно, чтобы рыбаки на промысле всегда могли связаться с родными или же наоборот. Ведь доброе слово порой, что спасательный круг.
- Помимо прочего, вы занимаетесь передачей официальной корреспонденции. Насколько это законно и безопасно?
- ФГУП «Приморрыбсвязь», являясь звеном отраслевой системы мониторинга (приказ N 314 от 1 ноября 1999 года Министерства по рыболовству), осуществляет транзиты и контроль всей промысловой информации, прежде всего ССД (судовые суточные донесения), в интересах обеспечения безопасности судов на море и пополнения информационного ресурса КЦСМ (Камчатский центр связи и мониторинга) и действующих РИЦ Дальневосточного региона.
Формируемый на основе ССД ресурс позволяет рыбакам на законном основании обосновывать заявленные объемы на квоты вылова морских биоресурсов, а удостоверяющая информация положения судна в море обеспечивает им доверие тех властных структур, которые осуществляют контроль за законностью промысла и распределением квот.
В связи с этим у нас проводится работа по уменьшению тарифов на прием ССД. Уже с начала минтаевой экспедиции 2007 года они будут снижены на 54%. Фиксированная стоимость одного суточного донесения будет составлять 36 рублей.

При этом в целях обеспечения выполнения порядка «уведомительного» оформления судов при выходе из приморских портов, а также организации своевременного оповещения об изменении маршрутного задания (в том числе на межпортовые «каботажные» переходы, прибрежный промысел, обслуживание и снабжение судов на прибрежном промысле и т.д.), мы заключили соглашение с Управлением Погранвойск ФСБ России по Приморскому краю. В соответствии с этим соглашением, мы должны, осуществляя адресные запросы судам-абонентам предприятия, предоставлять Погрануправлению информацию уведомительного характера по выходу-заходу судов в порты, в том числе и в иностранные; сообщать об изменении квот по районам промысла; информировать Пограничное управление о снятии со связи и новой регистрации судов вызванной сменой судовладельцам; а также доводить информацию Пограничного управления всем рыбодобывающим судам, находящимся в море. При этом мы надлежащим образом, в соответствии с законами РФ, документируем, храним и обеспечиваем безопасность всей передаваемой информации, гарантируем передачу данных в том виде, в каком она получена от Пограничного управления. Данные по всем видам судовладельцев всех судовых компаний ежесуточно передаются в виде обменного массива в адрес координационного центра береговой охраны Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, Камчатский центр мониторинга и связи и Краснознаменный Тихоокеанский флот.

При этом услуга по приему и передаче «контрольного сообщения», оказываемая ФГУП «Приморрыбсвязь» судовладельцам, заключившим договор об оказании услуг с нашей компанией, осуществляется на безвозмездной основе.
- А могут ли рыбаки «не явиться на связь»?
- Дело в том, что в соответствии с требованиями Конвенции SOLAS-74 и соответствующим постановлением правительства РФ N 813 от 03 июля 1997 г. «О создании и функционировании Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности», любое судно, выходящее в море, должно иметь на борту две действующие радиостанции. А в соответствии с п. 136 и п. 142 «Правил радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы РФ», все судовые станции, независимо от наличия корреспонденции для передачи, в периоды 12.00-18.00 и 22.00-04.00 МСК, должны ежедневно являться на радиосвязь с той береговой станцией, у которой они находятся на обслуживании, для передачи «контрольного сообщения». А при заходе судна в порт судовая станция в передаваемой радиотелеграмме должна указать порт, дату и время захода, ориентировочное время выхода из порта.
Таким образом, распоряжение не открывать судну радиостанцию противоречат международному и национальному законодательству. Непредставление РДО (контрольных суточных радиодонесений) или их умышленное искажение в части данных о местоположении судна и проч., повлечет за собой невозможность удостоверения реального местоположения судна в море, что не позволит обеспечить его безопасный переход Отделом береговой охраны УПВ ФСБ РФ по Приморскому краю.

Несмотря на то, что «являться на связь» – прямая обязанность рыбаков, мы идем им навстречу и стараемся дать возможность каждому судну выполнить «свои обязательства» легко и без проблем. Например, ССД мы засчитываем в качестве РДО, а прием корреспонденции от судовых радиостанций осуществляем круглосуточно. К тому же, с 1 декабря для приема суточных донесений были введены дополнительные адреса. Для улучшения качества и надежности связи во ФГУП «Приморрыбсвязь» завершен первый этап перевода аппаратно-программного комплекса на новую техническую базу.
- Однако в последнее время судовые радиодонесения стали предметом манипуляций в руках браконьеров. Как Вы предполагаете разрешить эту проблему?
- Действительно такая проблема появилась. ССД зачастую отправляются с домашних или офисных компьютеров и, конечно, несут недостоверную информацию. Сегодня мы работаем над тем, чтобы усовершенствовать систему передачи ССД на берег. В то же время, я считаю, что для обеспечения соответствующего информационного контроля и учета за освоением водных биоресурсов и для регулирования добычи промысловых объектов, необходимо объединение усилий различных организаций, работающих в этом направлении, в том числе внедрение новых информационных технологий.
ФГУП «Приморрыбсвязь», являясь звеном Отраслевой системы мониторинга, осуществляет транзит и контроль всей промысловой информации, прежде всего ССД в интересах обеспечения безопасности судов на море и пополнения информационного ресурса КЦСМ и действующих РИЦ ДВ-региона.
Сегодня Федеральным агентством по рыболовству детально прорабатывается вопрос мониторинга судов прибрежного рыболовства в подзоне Приморья. С этой целью уже в 1 квартале 2007 года Институтом космического мониторинга РАН у нас будет установлена АИС, обслуживающая суда прибрежного лова в подзоне Приморья.
- А будет ли расширен перечень предоставляемых услуг?
- Конечно. Наряду с обеспечением подвижной радиосвязи, мониторинга выбора квот в качестве государственных функций, мы будем заниматься разработкой и внедрением новых программных продуктов, которые позволят проводить учет вылова квотируемых и других вылавливаемых объектов на основе ведения электронного промыслового журнала, учет характеристик промыслово-биологических траловых промеров на основе ведения электронного журнала промыслового наблюдателя. Будем работать с тем, чтобы организовать автоматизированный режим передачи судового суточного донесения по радио и спутниковым каналам от судов флота рыбной промышленности и судов, выполняющих научные исследования; прием, обработку, интерпретацию спутниковой информации и состояния океана. Помимо этого, планируем собирать, обрабатывать и интерпретировать гидроакустическую информацию по оценке запасов и промысловой значимости скоплений; принимать и обрабатывать комплексную информацию о состоянии среды промысла. Заниматься реализацией автоматизированного запроса от инспекторского судна к береговым базам данных и принимать требуемую информацию; строить планшеты распределения относительной промысловой значимости концентрации скоплений по данным тралений промысловых судов. На береговом уровне будем работать над тем, чтобы вести прием и обработку различных информационных потоков от разнородных спутниковых платформ. В наших планах – формирование полноценного информационного ресурса отрасли.
- А где можно ознакомиться с перечнем предоставляемых ФГУП «Приморрыбсвязь» услуг и их стоимостью?
- Эту информацию вы можете найти на нашем веб-сайте www.primorrybsvyaz.ru. Помимо этого, там можно узнать последние новости компании, ознакомитесь с нашими проектами, договорами на услуги связи. На сайте можно познакомиться с историей нашей компании, ее структурой, найти контактные данные ФГУП «Приморрыбсвязь».

Ксения ПИСАРЕВА