Газета «Рыбак Приморья»

Обзор промысла

До конца года остались считанные дни. Поэтому часть флота заканчивает выбирать свои лимиты и снимается в порты, в то время как большинство промысловиков пытается наверстать упущенное и работает с удвоенной энергией.

К примеру, сегодня самая многочисленная – сельдяная экспедиция,- где работают рыбаки из всех регионов Дальнего Востока, освоила выделенные квоты на 85% и до конца года планирует еще выловить порядка 20 тыс. тонн охотоморской сельди. Лидерами, как и прежде, являются приморские рыбаки, которые освоили свои квоты более чем на 90%, в то время как камчадалы и хабаровчане плетутся в хвосте. К тому же у рыбаков Приморского края пополнение, подошла п/б «Петр Житников» с двумя СТРами.
После полного освоения своих квот с 1 января основная часть этого флота перейдет на промысел минтая в Северо-Охотоморскую подзону. Есть полная уверенность, что с начала Нового 2007 года простоев рыбацкого флота, как это имело место в прошлые годы, – не будет! Так как в Москве уже прошло наделение квотами пользователей по регионам, и, вполне возможно, что у многих промысловых судов новые разрешительные билеты будут на руках с 1 января. Ну, а пока те, кто уже завершает выбор своих лимитов, работают последние дни в этом году. К примеру, сайровая экспедиция, ударно поработав, освоила почти 80 тыс. тонн и практически закончила свою работу.
Каждый день по 1-2 судна покидают крабовую экспедицию, а на добыче креветки осталось только одно судно «Капитан Камратов».
С уменьшением численности флота в Охотоморском промрайоне сократилось число инспекторов Россельхознадхора и КГМИ, которые временно уходят на «зимние квартиры». Однако руководство промрайона, в состав которого входят ст. госинспектор Охотскрыбвода Андрей Ткачеко и гл. специалист Магаданского Россельхознадзора Константин Афонин , остаются на своих местах для регулирования промысла и контролем за соблюдением Правил рыболовства. А с началом Нового Года руководство промрайона пополнится рядом новых специалистов.

начальник Охотоморского промрайона с борта БМРТ «Арчер» 19.12.06 г.

Николай КОВАЛЕНКО