Газета «Рыбак Приморья»

В EС обсудят атлантическое рыболовство

Атлантика является основным источником рыбы и морепродуктов для стран EС. Министрам рыболовного хозяйства стран-участниц Евросоюза предстоит определить общую допустимую норму улова, а также оговорить ряд технических деталей, таких как продолжительность пребывания рыбаков в море.

Как стало известно Fishnews.ru, данные переговоры проводятся с целью предотвращения исчезновения рыбы из европейских вод. В этом году речь пойдет о треске и анчоусах.
По официальным данным, запасы анчоуса в Бискайском заливе за последние 5 лет сократились со 120 тыс. тонн до 20 тыс. При этом объем запасов трески в европейских водах оценивается в 50 тыс. тонн, что в 3 раза меньше уровня, при котором специалисты рекомендуют промышленный улов.
Курс на сохранность рыбных промыслов – основа реформы рыболовецкой отрасли EС от 2003 года. По данным EuroNews, программа рассчитана на 10 лет. Меры по сохранению рыбы сочетаются с социальными программами, призванными помочь рыбакам, теряющим работу. На сегодняшний день рыболовецкий сектор EС насчитывает около 500 тыс. человек.

Fishnews.ru