Газета «Рыбак Приморья»

Подведены предварительные итоги работы рыбопромысловых предприятий ЧАО

По данным за 9 месяцев, рыбаки Чукотки выловили 36 тыс. тонн рыбы, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем реализованной товарной продукции увеличился более чем на 50 млн. рублей и составил 573 млн.

Как сообщили Fishnews.ru в правительстве Чукотского автономного округа, в период с 2000 по 2005 годы производство товарной продукции в округе выросло почти в 20 раз: с 2,2 до 42,3 тонн. На сегодняшний день рыбная продукция составляет основную долю в пищевой промышленности округа.
Общая прибыль за 9 месяцев этого года составила 49,6 млн. рублей, что почти на 18% больше, чем за тот же период прошлого года. В бюджеты всех уровней поступило на 70 млн. рублей больше налогов.
Основные рыбоперерабатывающие предприятия округа – «Чукотоптторг» и «Чукотрыбпромхоз» в этом году почти вдвое увеличили реализацию в округе. Продукция чукотских предприятий востребована и на дальневосточном рынке. За рубеж в нынешнем году продано более 67 тыс. тонн рыбы, что в 5 раз больше, чем в 2005-м.
Помимо этого «Чукотопторг» готовится к открытию нового коптильного цеха с немецким оборудованием. Сейчас идет производство пробных партий, улучшается и разрабатывается рецептура. В ближайшее время будет получено заключение Роспотребнадзора, и, возможно, к новогодним праздникам первая продукция цеха появится на прилавках магазинов. Кроме соленой, копченой и вяленой рыбы, планируется наладить выпуск пресервов.

Fishnews.ru