Газета «Рыбак Приморья»

С любовью и морем

Наверное, эту историю следует начать так. Давным-давно в Приморье приехал на заработки из Северной Кореи молодой парень Пак Чун-Ман. И здесь, на берегу Уссурийского залива, он нашел свою судьбу: любимое дело, которому посвятил всю жизнь и красавицу жену Елизавету… Что создает человеку авторитет и уважение окружающих? Его профессионализм, трудолюбие и целеустремленность.

Этих качеств оказалось в достатке у Павла Павловича, именно так вскоре стали называть молодого рыбака его коллеги и товарищи. Потому что оказался «своим парнем», готовым плечом к плечу трудиться не покладая рук, разделить все тяготы рыбацкой жизни, постичь тонкости искусства рыбодобычи.

Где бы с тех пор ни работал Павел Павлович – на рыбозаводе «Большекаменский» (тогда он еще рыбокомбинат «Уссурийский» назывался), в рыбацких колхозах «1 Мая», «Новый Мир» или «Рыбак», – везде трудился на славу. Почетные грамоты, которыми отмечена работа Павла Павловича, можно считать десятками, среди других наград – звания Победителя социалистического соревнования, Ударника коммунистического труда, Ветерана труда, медаль «300 лет Российскому флоту».


Репутация стабильного передовика производства складывалась годами, неизменно он был в числе лучших из лучших рыбодобытчиков прибрежного лова. Разумеется, трудился так Павел Павлович не ради наград. Просто есть у человека внутренняя потребность любую работу, за которую взялся, выполнять добросовестно, с полной отдачей, чтобы глаз радовался, и сердце пело.

Рыбаки знают, как важно осознание, что тебя любят и ждут на берегу. Елизавета Сергеевна встречает своего труженика моря уже на протяжении 50 лет. Да, именно полвека минуло с тех пор, как молодой Пак и Елизавета Ди решили соединить свои судьбы и поженились. За это время много воды утекло, выросли и стали самостоятельными дети, за ними повзрослели внуки… В эту субботу, 30 декабря, вся большая дружная семья соберется вместе дома у родителей, чтобы поздравить их с «золотой» свадьбой. И после всех поздравлений, вручения подарков обязательно начнутся разговоры о работе. Об общем деле – рыбалке. Потому что зараженные любовью отца к своей профессии и его рыбацким азартом, сыновья выбрали ту же жизненную дорогу.
Старший, Вячеслав Павлович, закончил мореходное училище и сейчас руководит рыбодобывающей компанией «Ариран». Стоит сказать, что Вячеслав уже 30 лет проработал в рыбной отрасли и семнадцать из них – в рыбколхозе «1 Мая».

Младший сын, Альберт Павлович – тоже рыбак, он трудится в рыболовецком колхозе «Новый Мир».
Профессиональную династию сейчас продолжают и внуки Павла Павловича и Елизаветы Сергеевны. Павел Вячеславович закончил Дальрыбвтуз по специальности «промышленное рыболовство» и работает инженером добычи в компании «Ариран». На этом же предприятии трудится и Сергей Вячеславович, получивший диплом Дальрыбвтуза по специальности «инженер-технолог». Еще один внук, Дмитрий Ким, освоил профессию тралмастера. Пожалуй, только он не сможет лично присутствовать на семейном торжестве 30 декабря, – будет на промысле далеко от родных берегов. А так должны собраться все, от мала до велика.


Отмечать праздники сообща – еще одна традиция этой большой семьи.
Елизавета Сергеевна обычно готовит по такому случаю традиционные изумительной вкусноты манты и кукси, и все собираются за столом. Принять, рассадить и угостить дома такую немаленькую семью – тоже большое искусство, ведь количество членов в ней давно перевалило за второй десяток! Уже есть девять внуков и два правнука. Хотя, по правде сказать, глава семейства Павел Павлович прадедушкой не выглядит.

Ведь невозможно представить, но он в свои 77 лет ходит в море, до сих пор является бригадиром прибрежного лова и даст фору любому молодцу! Осанистый, крепкий и бодрый, он, как и много лет назад, прекрасно управляется со ставными неводами и вентерями.
Наступающий 2007 год для Павла Павловича вновь будет юбилейным. Исполнится 60 лет с того момента, как он первый раз вышел в море на промысел. А впереди еще много таких лет, удачных рыбалок, счастливых встреч на берегу, улыбок больших и маленьких членов дружной семьи.


Уважаемые Павел Павлович и Елизавета Сергеевна! Примите от коллектива нашей редакции самые сердечные поздравления с «золотой» свадьбой и с наступающим Новым годом! Пусть каждая работа спорится, а желания все исполнятся. Здоровья вам, долголетия и прекрасного настроения!

Елена ФИЛАТОВА