Газета «Рыбак Приморья»

В 2006 году организации рыбохозяйственного комплекса РФ увеличили вылов ВБР на 2,5%

Минсельхоз опубликовал результаты анализа текущей экономической ситуации в АПК. Как сообщили Fishnews.ru в департаменте экономических программ, анализа и управления государственным имуществом, согласно оперативной отчетности за январь-октябрь 2006 года, организации рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации добыли (выловили) 2,8 млн. тонн водных биоресурсов, произвели около 55 тыс. тонн кормовой рыбной муки.

Эти показатели превышают результаты аналогичного периода 2005 года на 2,5 и 2,1% соответственно.
За указанный период произведено 2,5 млн. тонн товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы, 355 муб. рыбных консервов и 7,54 тыс. тонн кормовой продукции из рыбы, что меньше аналогичного периода 2005 года на 0,7, 17,3 и 31,8% соответственно. Индекс производства товарной пищевой рыбной продукции, включая рыбные консервы, за январь-октябрь текущего года составил 99,3%.
По сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 16,6% возросли физические объемы импортных закупок свежей и мороженой рыбы.
По состоянию на 1 ноября 2006 года Федеральному агентству по рыболовству из федерального бюджета выделено 5,77 млрд. рублей, или 95,1% от средств, предусмотренных федеральным бюджетом на 2006 год. Полученные средства направлены на: национальную экономику – 3,81 млрд. рублей, образование – 1,54 млрд. рублей, межбюджетные трансферты – 398 млн. рублей и общегосударственные вопросы – около 25 млн. рублей.
Кроме того, в целях обеспечения безопасности населения России от недоброкачественных и опасных продуктов питания, Россельхознадзором налажена система проведение зарубежных инспекций мест производства продуктов растительного и животного происхождения, импортируемых в Россию. Для борьбы экономическими методами с незаконным выловом рыбы создана система, включающая взаимный с зарубежными торговыми партнерами России аудит рыбоперерабатывающих предприятий и оперативный обмен информацией о качестве и безопасности, а также передвижениях партий рыбы и рыбной продукции.

Fishnews.ru