Газета «Рыбак Приморья»

Корейские пограничники предупреждают: сопротивление бесполезно!

В то время как Корея и Япония цивилизованным путем решают проблемы совместного лова в исключительной экономической зоне, китайские рыбаки продолжают незаконный промысел в водах Южной Кореи.

По словам корейских пограничников, незваные гости с китайской стороны постоянно проникают в ИЭЗ Республики, нанося своими траловыми сетями непоправимый урон экологии прибрежных вод острова. Несмотря на всю очевидность нарушения, доказать вину рыбаков очень сложно. Но в эти выходные пограничникам повезло.
Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, примерно в 109 км к юго-западу от южнокорейского города Чеджу (провинция Чеджу) в минувшее воскресенье, 24 декабря, было задержано сразу 4 судна нарушителя. Скорее всего, рыбаков погубила собственная жадность, они не захотели избавляться от груза и понадеялись на мощность своих моторов. Но с тех пор, как на вооружение корейских пограничников поступили высокоскоростные катера, преимущество в скорости всегда оказывается на их стороне.
Задержанные корабли были отконвоированы в ближайший порт, рыбаки доставлены для разбирательств в участок морской полиции города.

Fishnews.ru