Газета «Рыбак Приморья»

АРПП: 3 года продуктивной работы

Итоги деятельности Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья за три года были подведены на очередном заседании Совета АРПП. Новая глава в истории Ассоциации открылась в 2003 году.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе АРПП, именно тогда была проведена реорганизация структуры руководства, избран Совет в его нынешнем составе, президентом ассоциации стал Дмитрий Глотов. Для решения проблемных вопросов были созданы рабочие группы.
Подводя итоги работы, Дмитрий Глотов отметил, что задачи, поставленные перед Ассоциацией три года назад, выполнены. Был принят ФЗ N 166 «О рыболовстве и сохранении ВБР», а также разработаны и приняты поправки к Закону о государственной границе, упрощающие пересечение госграницы рыбацкими судами в ходе промысла. Вопрос об выплаты рыбакам инвалюты взамен суточных получил рассмотрение в Высшем арбитражном суде.
За три года работы Ассоциация набрала силу и превратилась в организацию, отстаивающую интересы приморских рыбаков не только на региональном, но и на федеральном уровне. Большую роль в продвижении задач АРПП сыграла конструктивная работа с Департаментом рыбного хозяйства Администрации Приморского края, а также поддержка партии «Единая Россия». За три года состав предприятий Ассоциации увеличился больше чем в 2 раза: если в 2004 году в ней состояло 22 предприятия, на сегодняшний день членами АРПП является 51 компания.
Одной из главных задач, стоящих перед Ассоциацией, была борьба с браконьерством. Дмитрий Глотов неоднократно подчеркивал, что с рыбаками-нелегалами необходимо бороться не только силовыми, но и экономическими методами. Несмотря на это, АРПП три года подряд являлась инициатором создания межведомственных оперативных групп по борьбе с браконьерством, работа которых помогла восстановить практически уничтоженную популяцию приморской кеты.
Одним из достижений АРПП стало проведение Дальневосточных Форумов рыбной отрасли. Они привлекли внимание к проблемам рыбохозяйственного комплекса. Результатом проведения Форумов стал Первый Международный съезд рыбаков.

Fishnews.ru