Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Хотелось бы начать наступивший год с чего-нибудь хорошего. Например, с добрых, обнадеживающих новостей. А тут как раз накануне праздников на официальном сайте правительства РФ появилась информация «Основные итоги работы федеральных органов исполнительной власти в 2006 г. и планы на 2007 г.»

Вот, думаем, как кстати! Сейчас мы о планах развития рыбохозяйственного комплекса страны узнаем и нашим читателям подробно расскажем. И действительно, между сообщением ведомства Зурабова и Минприроды обнаруживаем информацию нашего родного Минсельхоза и перечитываем ее 8 раз. Это для того, чтобы окончательно убедиться, что мы ничего не упустили, просто в отчеты нашего руководства рыбная отрасль, видимо, не входит. Среди «перелома в животноводстве», урожая зернобобовых культур и рапса проблемам рыбаков места не нашлось. Единственное, за что уцепился глаз, так это строка: рыбохозяйственная отрасль обеспечила прирост вылова рыбы на 3,4%. А еще одно упоминание об отрасли нас сильно озадачило. Цитируем: «Для борьбы с незаконным выловом рыбы экономическими методами, создана система, включающая в себя взаимный с зарубежными торговыми партнерами России аудит рыбоперерабатывающих предприятий и оперативный обмен информацией о качестве и безопасности, а также передвижениях партий рыбы и рыбной продукции». Оказывается, создана система, которая экономическими методами борется с браконьерством, а мы об этом ничего не знаем. Думается, и браконьеры о ней не осведомлены, о чем свидетельствуют все возрастающие данные о чудовищном размахе подобной деятельности. Больше о рыбацких проблемах в отчете нет ничего. И на самом деле, а о чем Минсельхозу отчитываться, ведь ничего и не сделано. То есть, все по-честному.
Вы будете смеяться, но в планы Минсельхоза развитие рыбной отрасли тоже, видимо, не входит. И вообще, с планом работы нашего министерства нам ознакомиться не удалось. Потому что у всех ведомств они опубликованы, а у нас – нет. Так что и говорить тут не о чем.
Зато у «РП» все планы на год наступивший обусловлены отраслевой направленностью. Принимая во внимание то, что газета давно переросла региональные рамки, ее читают рыбаки других бассейнов страны, материалы «РП» дают пищу для размышлений и в аппарате правительства, и в администрации Президента, нами было принято решение отказаться от публикации телепрограмм. Это даст дополнительную возможность более полно и всесторонне освещать происходящие в отрасли процессы, сделать газету более насыщенной и отвечающей своему прямому предназначению.

Редакция