Газета «Рыбак Приморья»

Корейцы пожимают руку русским через Берингово море

Сотрудничество в области рыбного хозяйства между Российской федерацией и Республикой Корея на основе Соглашения по рыболовству от 16 сентября 1991 года продолжается. Доказательством этого является недавно прошедшая в г. Москве ХVI совместная Комиссия.

Российскую делегацию возглавлял заместитель Федерального агентства по рыболовству Сергей Подолян. В составе делегации были два представителя Дальнего Востока – Юрий Блинов, заместитель генерального директора ФГУП «ТИНРО-Центр», и Михаил Степаненко, ведущий научный сотрудник того же института.
Корейскую делегацию возглавлял Сон Чже Хак, директор департамента международного сотрудничества Министерства по морским делам и рыболовству Республики Корея.
Работа сессии проходила на пленарных заседаниях и в рамках рабочих групп. На пленарном заседании глава российской делегации ознакомил делегацию Республики Корея с основными положениями российской позиции по состоянию использования и сохранения рыбных ресурсов и концепции развития рыбного хозяйства России. Корейская сторона была проинформирована о том, что перспективным направлением развития сотрудничества обеих стран является развитие инфраструктуры прибрежного рыболовства, биотехнологии.
Корейская сторона уведомлена, что ресурсы минтая, трески, сельди в Охотском и Беринговом морях находятся на невысоком уровне, вследствие чего Россия вводит новые ограничительные меры по регулированию их использования, направленные на сохранение запасов. Тем не менее российская сторона предпринимает необходимые действия для сохранения стабильного промысла корейскими рыбаками в Беринговом море с учетом сохранения ресурсов.
Обе делегации сделали обзор позиций сторон по вопросам сотрудничества в области рыбного хозяйства на 2006 г.
В свою очередь, корейская сторона подтвердила ранее высказанную точку зрения, что наиболее важной стороной сотрудничества для нее остается продолжение промысла в российских водах и возможный рост его объема. Это является основанием для продолжения моратория на промысел минтая в центральной части Охотского моря.
Стороны отметили рост научно-технического сотрудничества и обмена учеными между исследовательскими учреждениями в разных отраслях рыбохозяйственной науки.
В 2007 году российская и корейская стороны, как было условлено, завершат работу по подготовке совместной презентации по химии и биохимии морских водорослей с тем, чтобы представить ее на международный симпозиум по водорослям в Японии.
В качестве итогов работы упомянутой сессии Российско-Корейской Комиссии по рыбному хозяйству следует подчеркнуть, что она продемонстрировала стремление России поставить сотрудничество с Республикой Корея за основу, предусматривающую обмен информацией и опытом в области биотехнологии, технологии переработки рыбы и морских водорослей, совершенствование методов биотестирования и совместных экспедиционных исследований по донным видам рыб, ихтиопланктону, а также программам, итоги реализации которых позволят пополнить базу данных о состоянии рыбных ресурсов в дальневосточных морях.

Михаил СТЕПАНЕНКО

Василий Снытко