Газета «Рыбак Приморья»

Государству нужна морская политика

В конце декабря в Совете Федерации состоялось заседание Комиссии СФ по национальной морской политике под председательством Вячеслава Попова. Сенаторы обменялись мнениями о необходимости принятия закона, создающего условия для развития отечественного судостроения, и выразили желание войти в рабочую группу по его разработке.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Совета Федерации, на одном из первых заседаний Комиссии по национальной морской политике сенаторы обсудили Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ». По словам главы Комиссии СФ Вячеслава Попова, этот закон направлен на совершенствование контроля, а также ускорение и упорядочение прохождения грузов и людей через границу.
Сенаторы приняли план основных мероприятий работы Комиссии на весеннюю сессию. Одним из главных его моментов станут парламентские слушания о совершенствовании правового обеспечения национальной морской политики.
Вячеслав Попов познакомил коллег с вопросами, которые обсуждались на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ. Он сообщил, что вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов подвел итоги работы коллегии и обозначил основные параметры морской доктрины России.
Сенаторы обменялись мнениями о том, что необходим закон, создающий условия для развития отечественного судостроения. Члены СФ выразили желание войти в рабочую группу по его разработке.
На заседании Комиссии СФ были решены также ряд организационных вопросов, в частности, распределение обязанностей в трех созданных подкомиссиях: морской и речной транспорт, освоение мирового океана и судостроение.

Fishnews.ru