Газета «Рыбак Приморья»

ООН сняла запрет на экспорт осетровых из прикаспийских стран

ООН сняла запрет на экспорт осетровых из прикаспийских стран в рамках Конвенции по контролю за торговлей редкими и исчезающими видами флоры и фауны (CITES).

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, в течение 2007 года России, Азербайджану, Ирану, Казахстану и Туркмении разрешено продать 96 тонн икры осетровых рыб. Вместе с тем не утверждены квоты на экспорт белуги, икра которой очень ценится во всем мире, поскольку страны-производители пока не могут предоставить информацию о популяции этих рыб.
Напомним, что в прошлом году по аналогичной причине СITES отказалась утверждать квоты на экспорт осетровых и черной икры на 2006 год. Единственное исключение было сделано для Ирана: в прошлом году Тегерану разрешили экспортировать 44370 кг черной икры. Остальные страны могли продолжать вылов осетровых и производство икры, но только для внутреннего потребления.
Особое отношение к Ирану было обусловлено тем, что в этой стране, по мнению экспертов СITES, установлена жесткая государственная монополия на вылов, переработку и реализацию рыбы, которая исключает браконьерство. Россия же получила разрешение на экспорт черной икры лишь в начале 2007 года. Икра и мясо нескольких видов каспийского осетра вскоре появятся на мировом рынке. Это поддержит не только рыбацкие артели, но и поставщиков холодной закуски.
Общая квота пяти каспийских стран на экспорт черной икры была сокращена в 2007 году на 15% по сравнению с 2005 годом, когда СITES в последний раз публиковала эти данные. Таким образом, в течение 2007 года России и другим прикаспийским государствам разрешено продать в общей сложности 96 тонн икры различных видов осетровых рыб. Квоты на экспорт икры персидского осетра и севрюги были сокращены более чем на 25%, в то время как норма на производство икры русского осетра была повышена на 23%.
В сообщении СITES также называются причины, по которым квоты на улов осетра были снижены намного больше, чем квоты на экспорт черной икры. Такой шаг объясняется, прежде всего, тем, что Россия решила увеличить экспорт икры за счет сокращения ее использования в инкубаторах.
В СITES также отмечают, что действовавший в 2006 году запрет на экспорт осетровых и их икры положительно сказался на популяции, что позволило в этом году частично снять запрет.
Cтраны Каспия поставляют на рынок 80% производимой в мире черной икры. В число главных экспортеров этой продукции входит и Россия. А основными потребителями каспийской икры выступают США и страны Западной Европы.

Fishnews.ru