Газета «Рыбак Приморья»

Морские защитные зоны – спасение человечества?

Введение ограничений на пользование биоресурсами даже на весьма непродолжительное время сразу дает ощутимый результат – в этом убедились ученые, проводившие контрольные исследования в Морской защитной зоне (МРА), созданной недавно у побережья Мадагаскара.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, после того, как данная зона была закрыта для добычи любых видов биоресурсов, специалисты зафиксировали здесь увеличение числа осьминогов в 13 раз!
Уже неоднократно указывалось, что до 75% запасов промысловых видов вылавливается намного быстрее, чем они успевают вырасти. Неудивительно, что при использовании недостаточно точной методики можно было прийти к выводу о полном истощении запасов морей и океанов к 2048 году. В этой связи реальным путем выхода из данной ситуации могло бы стать хотя бы и временное введение режима морских защитных зон в районах, подвергающихся особенно сильному промысловому прессу.
Однако и это не всегда помогает: так, несмотря на введение в 1992 году запрета на промысел в некогда богатейшем районе у побережья острова Ньюфаундленд (Канада), популяция трески там до сих пор так и не восстановилась.

Fishnews.ru