Газета «Рыбак Приморья»

Во всем есть свои плюсы

В южнокорейской провинции Канвон вылов рыбы в ноябре 2006 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2005-го на 10,7%.

Вместе с тем специалисты отмечают значительное уменьшение объемов производства предприятий аквакультуры в прибрежных районах провинции.
Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, по данным Управления рыбного хозяйства Японского моря Республики Корея, наибольший рост показателей пришелся на вылов рыбы – на 10,7% по сравнению с ноябрем 2005 года. В то же время объемы производства предприятий аквакультуры в прибрежных районах, а также вылов головоногих моллюсков (кальмара, осьминога и др.) напротив сократился.
По мнению самих рыбаков, виной тому стали стихийные бедствия, пришедшиеся на осень и конец лета 2006 года, в результате которых были уничтожены посадки аквакультур в прибрежных районах и потоплено довольно большое количество судов. Однако последний факт, как это ни странно, привел скорее к положительным результатам по объему вылова рыбы, что подтвердило необходимость сокращения количества промысловых судов, предусмотренное министерством рыбного хозяйства.
Несомненно, увеличению объемов добычи также способствовали и проведение кампании по бережному обращению к окружающей среде, создание заводов по выращиванию рыбы и общее повышение уровня знаний рыбаков на специальных курсах, организованных министерством.

Fishnews.ru