Газета «Рыбак Приморья»

Пятая часть общероссийского вылова водных биоресурсов – за приморскими рыбаками

По данным Национального центра системы мониторинга рыболовства и связи, вылов приморскими рыбаками водных биоресурсов за 2006 год составил 20% от общероссийских показателей. Всего рыбаками края было добыто 636 тыс. тонн водных биоресурсов.

Как сообщили Fishnews.ru в департаменте рыбного хозяйства администрации Приморского края, возрос процент освоения выделенных рыбопромышленникам квот. По минтаю и сельди, которые являются основными объектами промысла приморских рыбаков, квоты в прошлом году были освоены на 97 и 93% соответственно.
Предприятия рыбной промышленности края уже приступили к зимнему промыслу. Особенно активно идет лов «ходовой» рыбы – минтая и сельди. Сегодня приморские рыбаки вылавливают более 1000-1500 тонн минтая и 500-700 тыс. тонн сельди в сутки. Большая часть улова будет направлена на приморские предприятия, работающие в сфере переработки сырья.
В администрации также отметили, что рост индекса промышленного производства края и насыщение приморского рынка качественной рыбопродукцией стали возможны благодаря реализации в регионе по инициативе губернатора Сергея Дарькина концепции «российская рыба – на российский берег». Таким образом, основная часть добытой приморскими компаниями рыбы и морепродуктов перерабатывается в Приморье.

Fishnews.ru