Газета «Рыбак Приморья»

Парусные кругосветки государственного значения

12 января 2007 года в Министерстве сельского хозяйства РФ состоялось заключительное заседание Оргкомитета по подготовке и проведению кругосветного плавания УПС «Крузенштерн».

Как сообщили Fishnews.ru в Минсельхозе, первоочередным вопросом, рассмотренным на заседании Оргкомитета под председательством Министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, было подведение итогов кругосветного плавания барка «Крузенштерн». Путешествие учебного парусного судна было организовано решением Правительства РФ и посвящено 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 200-летию кругосветного плавания российских кораблей «Надежда» и «Нева» под командованием И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского.
По словам Алексея Гордеева, «экспедиции парусника «Крузенштерн» предстояло решить масштабную задачу, которая включала и поддержание престижа российского флота на международном уровне, и гуманитарно-патриотическую миссию по сохранению памяти о важнейших вехах в истории Отечества».
«Крузенштерн» вышел из Санкт-Петербурга 25 июня 2005 года – в день 60-летия Парада Победы на Красной площади. За 408 суток плавания барк прошел около 45 тыс. миль по шести морям и трем океанам, посетив двадцать портов семнадцати стран четырех континентов. В портах стоянок по маршруту всего плавания проходили встречи с ветеранами второй мировой войны стран-участниц антигитлеровской коалиции, государственными и общественными лидерами, деятелями культуры и науки, бизнесменами, представителями русскоязычных общин зарубежных стран. В портах заходов посетителями развернутой на борту «Крузенштерна» выставки работ ведущих фотокорреспондентов ВОВ стали более 75 тыс. человек.
На заключительном заседании Оргкомитета было рассмотрено ходатайство о представлении к государственным наградам РФ ряда членов экипажа УПС «Крузенштерн» и лиц, принявших участие в подготовке и проведении кругосветного плавания. Кроме того, министр наградил Золотой медалью Минсельхоза «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» Александра Пимошенко – бывшего ректора Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, в чьем ведении находится УПС «Крузенштерн».
Члены Оргкомитета по подготовке и проведению кругосветного плавания УПС «Крузенштерн» рассмотрели также предложение об организации под эгидой Минсельхоза России кругосветного плавания УПС «Паллада», принадлежащего Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету. Эта экспедиция, согласно представленному проекту, приурочена к 190-летию первой российской антарктической экспедиции М.П. Лазарева и Ф.Ф. Белингсгаузена и 50-летию начала советских исследований в Тихом океане и Антарктиде.
Как уже сообщал ранее Fishnews.ru, выход «Паллады» в кругосветное плавание намечен на 5 ноября 2007 года из Владивостока по маршруту Западная часть Тихого океана – Австралия – Панамский канал – Атлантический океан – Средиземное море – Суэцкий канал – Индийский океан – Владивосток. Предполагаемая продолжительность похода – 270 суток. Проект направлен на подготовку квалифицированных кадров морского флота в условиях полноценной океанской практики, повышение престижа морских и рыбацких профессий, патриотическое воспитание подрастающего поколения на лучших флотских традициях, а также на демонстрацию высоких достижений российского флота в истории исследований мирового океана.
«Такие экспедиции имеют государственное значение», – считает Алексей Гордеев. По предложению главы Минсельхоза принято решение о реорганизации Оргкомитета по подготовке и проведению кругосветного плавания УПС «Крузенштерн» в Оргкомитет по подготовке плаваний кораблей и судов парусного флота, имеющий, по мнению министра, «более широкие задачи и полномочия».

Fishnews.ru