Газета «Рыбак Приморья»

Профсоюз моряков встал на защиту интересов находкинских моряков

Российский экипаж теплохода «Frigate», объявивший забастовку в иракском порту, обратился в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

В заявлении, направленном председателю ДВРО РПСМ, говорится о том, что с октября 2006 года по настоящее время экипаж не получает заработную плату. При этом, на требования моряков о выплате, работодатель в лице судоходной компании «Future Co., LTD» ответил приказом от 8 января 2007 года о лишении членов экипажа зарплаты за предыдущие месяцы, мотивируя это решение «перерасходом топлива, утерей парадного трапа в штормовую погоду и халатным отношением к своим обязанностям». Кроме того, не производится замена членов экипажа в срок, согласно индивидуальным контрактам.
На основании этого, экипаж теплохода принял решение 10 января остановить все грузовые операции на судне, стоящем в порту Умм-Каср (Ирак) до полного погашения задолженностей по зарплате (с октября по декабрь 2006 года). Также экипаж судна отказывается от дальнейшего сотрудничества с ООО «Future Co., LTD», требуя замены и репатриации на родину.
Как сообщил Fishnews.ru Николай Суханов, в настоящее время в Женеву, где находится представительство Морской Администрации государства Сент-Винсент, профсоюзом отправлено прошение об ужесточении требований к судовладельцам, использующим флаг Сент-Винсента, и привлечении их к ответственности за нарушение законов государства Сент-Винсент, к которым, в частности, относится невыплата заработной платы экипажу на борту. О забастовке экипажа также проинформированы представители посольства России в Ираке и Иракский профсоюз транспортников, который окажет содействие и поддержку Российским морякам.
Напомним, что российский экипаж иностранного теплохода «Frigate» на минувшей неделе объявил забастовку в иракском порту Умм-Каср. На теплоходе находится 12 человек – все жители Находки (Приморский край). Сухогруз (порт приписки Кингстаун) зарегистрирован под флагом государства Сент-Винсент. Владельцем судна является орагнизация, зарегистрированная в государстве Белиз, но управление теплоходом осуществляет частная судоходная компания из Находки.

Fishnews.ru