Газета «Рыбак Приморья»

Рыба и рыбопродукция в Мурманской области лидируют среди некачественных товаров

За минувший год в ходе проверок, проводимых специалистами ветеринарной службы, было выявлено более 580 случаев нарушений: задержано свыше 1170 тонн продукции, причем 940 тонн приходится на рыбу и рыбопродукцию.

Несмотря на то, что современного потребителя уже приучили интересоваться, когда произведен товар и не просрочен ли он, работы для специалистов ветслужбы всегда хватает.
Как сообщили Fishnews.ru в администрации Мурманской области, за минувший год в ходе проверок, проводимых специалистами ветеринарной службы, было выявлено более 580 случаев нарушений: задержано свыше 1170 тонн продукции, причем 940 тонн приходится на рыбу и рыбопродукцию. После проведения исследований порядка 150 тонн продукции вместо реализации было направлено на промпереработку, более 70 – на утилизацию и около 40 – на корм животным. При этом общая сумма штрафов составила более 230 тыс. рублей.
По словам председателя Комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области Сергея Скоморохова, чаще всего выявляемые нарушения касаются сроков реализации и маркировки. Причем последнее в большинстве случаев связано с рыбой. «Как обычно бывает: приходят врачи осматривать холодильник в порту или на хладокомбинате, а там лежит 20-40 тонн продукции в коробках. И ни на одной нет маркировки. А срок реализации замороженной рыбы – 4-6- месяцев. Но как только находится покупатель – не важно, сколько прошло времени, на коробки клеятся маркировки со «свежей» датой», – пояснил руководитель облкомитета.
По сравнению с предыдущими годами число ветеринарных проверок в области не увеличилось, но, как отметил Сергей Скоморохов, их эффективность значительно возросла. «Мы стали более требовательны к нашим специалистам. Они ведь тоже могут по-разному подходить к решению того или иного вопроса – где-то недосмотреть, где-то неправильно оформит документы. Как раз по поводу таких моментов комитет и усилил работу с ними», – отметил он.

Fishnews.ru