Газета «Рыбак Приморья»

МИД внимательно следит за судьбой задержанных в Грузии сейнеров

В городе Поти, где сейчас содержатся под стражей рыбаки, находится консул российского Посольства в Тбилиси. МИД России рассчитывает, что грузинская сторона с пониманием отнесется к происшедшему, проявит умеренность в заявлениях и действиях, освободит экипаж и капитана сейнера.

Как стало известно Fishnews.ru, Министерство иностранных дел России дало свой комментарий по поводу задержания в Черном море 10 января грузинской береговой охраной российского и украинского сейнеров. «Мы внимательно следим за развитием событий в связи с задержанием экипажей российского и украинского сейнеров, которые вместе с другими судами осуществляли рыбную ловлю в абхазской акватории территориальных вод Грузии», – говорится в заявлении МИД.
В городе Поти, где сейчас содержатся под стражей наши рыбаки, находится консул российского Посольства в Тбилиси. Он встретился с экипажем российского судна и грузинскими властями, разбирается в ситуации. Уже сейчас принимаются меры по защите задержанных российских граждан. Выясняется ответственность судовладельца, связь с которым уже установлена.
В МИД проведена беседа с временным поверенным в делах Грузии в России. Соответствующее обращение сделано и российским Посольством в Тбилиси. «Мы рассчитываем, что грузинская сторона с пониманием отнесется к происшедшему, проявит умеренность в заявлениях и действиях, освободит экипаж и капитана сейнера», – отметили в министерстве.

Fishnews.ru