Газета «Рыбак Приморья»

Приморье пограничное

Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю продолжается работа по реализации порядка применения на территории края правил пограничного режима, утвержденных приказом ФСБ N 452 от 28.09.2006 года.

18 января начальник Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю генерал-лейтенант Владимир ЛАКИЗО выступил на заседании коллегии УВД Приморского края, на котором присутствовали начальники городских и районных отделов внутренних дел.
Выступая перед милиционерами, он отметил, что обстановка в приграничных территориях остается сложной. Незаконная миграция, контрабанда и распространение наркотиков, оружия, спиртосодержащей продукции, стратегического сырья, расхищение биоресурсов и другая незаконная деятельность приобрели явно организованный характер, в том числе международный. Противостоять этому можно только совместными и активными действиями. И одной из мер, способствующих наведению законного порядка на приграничных территориях, является реализация правил пограничного режима.
По итогам совещания был подписан Протокол намерений Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и Управления внутренних дел Приморского края, которым определены конкретные мероприятия по реализации правил пограничного режима на территории пограничной зоны Приморского края. Например, места установки специальных и предупредительных знаков, обозначающие пределы пограничной зоны, будут определяться совместно. Планируется проведение совместных рейдов по проверке законности нахождения иностранных сезонных рабочих в пограничной зоне и оборудованию причалов (мест базирования) маломерных плавсредств. Проверку документов и досмотр транспортных средств при въезде в пограничную зону на постах ДПС будут осуществлять сотрудники МВД и пограничные наряды при совместном несении службы.
19 января в администрации Приморского края состоялось совещание с главами городских округов, муниципальных районов и поселений Приморского края, на котором генерал-лейтенант Владимир Лакизо выступил с информацией о реализации порядка применения на территории края правил пограничного режима.
В начале своего выступления В. Лакизо отметил, что пограничным управлением при подготовке документов в Пограничную службу ФСБ РФ по внесению изменений в приказ ФСБ России от 14 апреля 2006 года N 154 «О пределах пограничной зоны на территории Приморского края» были учтены предложения глав муниципальных образований и жителей Приморья об исключении из пограничной зоны всего морского побережья, традиционных мест отдыха на озере Ханка, а также уменьшения ее пределов на сухопутном участке. В конце декабря прошлого года эти предложения были направлены в Пограничную службу.
Он подчеркнул, что основной целью введения правил погранрежима является противодействие различного рода преступной деятельности в приграничных районах. «Какого-либо негативного влияния на состояние экономики районов, вошедших в пограничную зону, как это было и ранее, до 2007 года, данное событие не окажет», – отметил В. Лакизо.
Он напомнил, что до середины 2006 года на территории Приморского края существовала пограничная зона и пограничный режим. Причем пределы пограничной зоны тогда были значительно шире. В то же время мало у кого возникали проблемы с пограничниками, за исключением тех, кто хотел в нарушение законодательства осуществлять противоправную деятельность в приграничье.
Вместе с тем пограничники не намерены принимать какие-либо радикальные жесткие меры по ограничению въезда и перемещения граждан на режимных территориях. «Считаю, что работу по реализации Правил пограничного режима мы должны выполнять совместно, чтобы исключить возможные ошибки и обострение социальной напряженности в Приморском крае. А в конечном итоге – реализовать поставленную задачу без ущерба интересам жителей края и экономики региона», – подчеркнул В. Лакизо.
Итогом совещания стало подписание документа «О реализации порядка применения на территории Приморского края правил пограничного режима», который подписали вице-губернатор Приморского края Андрей Норин и начальник Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю Владимир Лакизо. В нем определены совместные конкретные мероприятия организационного и разъяснительного характера по реализации приказа ФСБ России N 452 от 28.09.2006 г. «Об утверждении правил пограничного режима».

Наталья РОНДАЛЕВА,
пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.