Газета «Рыбак Приморья»

В Норвегии завершился третий раунд консультаций «сельдяного клуба»

В Осло (Норвегия) прошел третий раунд консультаций делегаций России, Норвегии, ЕС, Исландии и Фарерских островов по управлению запасом атланто-скандинавской (весенне-нерестущей) сельди.

Как сообщили Fishnews.ru в Министерстве сельского хозяйства РФ, по итогам третьего раунда консультаций было подписано соглашение, период действия которого не ограничивается 2007 годом, в первую очередь, в части касающейся «ключа распределения» общего допустимого улова сельди на национальные квоты.
В течение последних 4-х лет государства, прибрежные по отношению к запасу атланто-скандинавской сельди, вели переговоры по управлению этим запасом. До подписания соглашения основным проблемным вопросом в этих переговорах являлись различные позиции сторон по установлению принципов распределения общего допустимого улова на национальные квоты.
Все государства-участники «сельдяного клуба», осознавая важность запаса сельди и необходимость эффективного управления им с целью сохранения, в конце 2006 года предприняли усилия по достижению взаимоприемлемых договоренностей относительно установления ОДУ сельди на 2007 год, его распределение на национальные квоты и провели три раунда консультаций, завершившиеся подписанием указанного соглашения.
В соответствии с его условиями Россия в 2007 году имеет возможность выловить 164096 тонн сельди, что более чем на 30% превышает объемы фактического вылова в 2005-2006 годах.
Как отметил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, «российские суда смогут на равных условиях осваивать всю установленную квоту сельди в зонах юрисдикции Норвегии и в международных водах Норвежского моря, а также в исключительных экономических зонах Исландии и Фарерских островов».
Соглашение позволит эффективно управлять запасом сельди в ближайшей перспективе в целях его рационального использования и сохранения и ограничить нерегулируемый промысел данного вида биологического ресурса в международных водах Норвежского моря судами третьих стран.

Fishnews.ru