Газета «Рыбак Приморья»

Генпрокуратура займется рыбной отраслью

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам российских субъектов провести проверку исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

В последние годы сохраняется тенденция по сокращению запасов ценных промысловых видов рыб и водных животных, причиняется огромный вред окружающей среде путем их незаконного хищнического вылова посредством браконьерства. В связи с этим экономическим интересам Российской Федерации наносится значительный ущерб.
Как сообщили Fishnews.ru в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, анализ состояния законности и обобщение практики прокурорского надзора показывают, что ситуация в указанной сфере крайне неблагополучна. Так, органами исполнительной власти издавались незаконные правовые акты, допускались нарушения при выдаче разрешений на добычу водных биоресурсов; проведении конкурсов по привлечению организаций для освоения квот, выделенных в научно-исследовательских целях. Контролирующими органами не выполнялись в полном объеме требования законодательства при изъятии и хранении незаконно добытых биоресурсов; реализации полномочий по привлечению виновных лиц к административной ответственности. Выявлялись факты коррупции со стороны должностных лиц, осуществляющих функции государственного контроля.
В связи с этим Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов Российской Федерации проверить исполнение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Fishnews.ru