Газета «Рыбак Приморья»

Во Владивостоке состоялось общее собрание членов Ассоциации добытчиков минтая

22 января во Владивостоке, в здании ОАО «Дальрыба», прошло общее собрание членов некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая».

Его участниками стали крупнейшие дальневосточные рыбодобывающие компании, входящие в Ассоциацию: из 25 членов организации на заседании присутствовало 22 представителя предприятий, что обеспечило кворум для проведения собрания. В обсуждении также приняли участие депутат Законодательного Собрания Приморского края Петр Савчук, исполнительный директор Морского Попечительного Совета Rupert Howes Джим Кеннон, координатор морской программы WWF Константин Згуровский и главный редактор газеты «Рыбак Приморья» Эдуард Климов.

Первым вопросом повестки заседания значилось утверждение кандидатуры нового исполнительного директора Ассоциации добытчиков минтая: им стал Александр ТАШКИН.
Важной темой для обсуждения стали результаты встречи руководства Ассоциации с начальником регионального пограничного Управления по ДВФО Валерием Путовым. Как прокомментировал работу организации в этом направлении Президент Ассоциации Игорь ЕВТУШОК, «мы активно налаживаем связи с пограничными структурами именно в вопросе взаимодействия по предотвращению браконьерской деятельности промысловыми организациями на территории Дальневосточного бассейна». Было рассмотрено и предложение о включении в рабочую группу «Организация мониторинга промысла и борьбы с незаконным выловом акваресурсов» представителя Ассоциации – гендиректора «ПБТФ» Арслана Висаидова.
Другим вопросом, который был отмечен особым вниманием участников собрания, стала сертификация промысла минтая. «В настоящее время наблюдается тенденция к сертифицированию не просто продукции, которая уже выпущена предприятием, а самого промысла, – продолжил Александр Ташкин. – Таким образом, через определенный промежуток времени, когда, я уверен, мы все-таки придем к такой практике, компании, которые перейдут на этот способ, смогут продавать свою продукцию по более высокой цене уже только потому, что будут иметь гарантированное качество самого промысла. К тому же и сам производственный процесс будет открыт для конечного потребителя, и всегда можно будет проследить ход доставки продукции непосредственно с момента вылова и до ее поступления на прилавок».
Заслушав доклад Джима Кеннона о сертификации продукции, принятой в мировом сообществе, а также о примерной стоимости прохождения этой процедуры, члены Ассоциации добытчиков минтая выразили согласие в необходимости одновременного прохождения сертификации всеми компаниями-участниками организации. Окончательное решение по этому вопросу было решено принять на очередном собрании членов Ассоциации.
В ходе обсуждения был также рассмотрен вопрос об организации мониторинга промысла минтая в 2007 году. Исполнительной дирекции Ассоциации докладчиком было предложено разработать формы систематизации получаемых данные для их дальнейшей передачи членам организации с периодичностью раз в 15 дней.
В отношении Соглашения членов Ассоциации добытчиков минтая по ограничению объемов выпуска икры минтая в 2007 году, было принято решение доработать этот документ и внести поправку, согласно которой, «при расчете процента выхода икры минтая в подзонах Охотского моря не должны участвовать объемы добычи других подзон».
Подводя предварительные итоги заседания, Александр Ташкин отметил, что общим собранием членов Ассоциации добытчиков минтая было принято единогласное решение о необходимости обращения к начальнику регионального пограничного Управления по ДВФО Валерию Путову. «Наша организация, преследуя свои уставные цели и основываясь на единогласии в необходимости принятия мер по упорядочению добычи икры минтая, намерена просить пограничное Управление обратить внимание на данную проблему».
Также Ассоциация выражает озабоченность непониманием этого важного вопроса рыбодобывающими компаниями, не вошедшими в ее ряды. По словам исполнительного директора организации, «существует ряд предприятий, среди которых можно назвать одну из крупнейших камчатских компаний «АКРОС», которые не желают вступать в члены Ассоциации. Возможно, кто-то еще просто не понял необходимости этого. Однако, на наш взгляд, вполне очевидно, что данный шаг, прежде всего, подтверждает готовность рыбодобывающей компании трудиться в рамках закона и повышать эффективность своей деятельности легальными способами».

Наталья СЫЧЕВА