Газета «Рыбак Приморья»

В Берлине открылась «Зеленая неделя-2007»

18 января в Берлине (Германия) на территории выставочного комплекса «Messe Berlin» состоялось торжественное открытие международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя», на которой будет представлена национальная агропромышленная экспозиция России.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Минсельхоза РФ, официальную российскую делегацию на крупнейшем международном аграрно-продовольственном форуме «Зеленая неделя-2007» возглавляет министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. По его мнению, «участие Российской Федерации в крупнейшей международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя» – важное направление внешнеторговой политики нашей страны, позволяющее определить экспортные приоритеты государства и вывести отечественного производителя на мировые сельскохозяйственные рынки».
За 80 с лишним лет существования «Зеленой недели» Россия участвует в этой выставке 14-й раз. Как подчеркнул министр, «основное мероприятие для представителей деловых кругов – 14-й международный форум «Восток-Запад», организованный с целью развития партнерских отношений в сфере агробизнеса между странами восточной и западной Европы».
В целом Зеленая неделя, по мнению главы Минсельхоза, «знакомит посетителей как с передовыми наукоемкими технологиями в агропромышленном комплексе, так и с вкусовыми, питательными качествами экологически безопасных российских продуктов питания. Она также демонстрирует инвестиционную привлекательность сельского хозяйства и пищевой промышленности России», – сказал министр.
В этом году в Зеленой неделе примут участие 27 регионов РФ (в 2006 году – 20 регионов). Из них 11 регионов на площади 2000 кв. метров представляют Южный Федеральный округ, в котором выделяется коллективная экспозиция Краснодарского края – она займет 1000 кв. метров.
Ямало-Ненецкий автономный округ в этом году выставляет на европейский рынок фирменные рыбные изделия из редких видов рыб – осетра, нельмы и муксуна. На их стенде посетители смогут провести дегустацию белой рыбы, обитающей только в северных реках, оленину, изготовленную по традиционным рецептам из редких по вкусовым качествам северных оленей.
«С радостью отмечаю тот факт, что за минувший год российская аграрная отрасль сделала уверенный шаг вперед», – отметил Алексей Гордеев. По его оценке, «внедрение передовых технологий и научных разработок, использование современной техники и оборудования способствовали росту сельхозпроизводства и его переходу на качественно новый уровень».

Fishnews.ru