Газета «Рыбак Приморья»

Промысел минтая сертифицируют

На состоявшемся 22 января собрании Ассоциации добытчиков минтая участники обсудили возможность сертификации минтаевого промысла в Охотском море.

Как пояснил исполнительный директор Ассоциации Александр ТАШКИН, ведение грамотной, рациональной политики природопользования – одна из задач организации. «Целью сертификации является совершенствование управления биологическими ресурсами и внедрение принципов устойчивого рыболовства, а также пропаганда экологически ответственного бизнеса среди потребителей и косвенное обеспечение механизмов его поддержки. Под давлением общественности развитые страны уже принимают на себя обязательства приобретать только экологически сертифицированную продукцию. Россия тоже начинает движение к цивилизованному рынку. Например, уже разработаны стандарты устойчивого лесопользования. Аналогичные тенденции начинают зарождаться и на мировом рынке рыбопродукции. Мы думаем о будущем. А значит, должны позаботиться о том, чтобы ресурс, на котором мы работаем, не был подорван».
Справка «РП».

В настоящее время наблюдается устойчивое сокращение численности минтая по всему Охотскому морю. Считают, что наблюдавшийся в конце 1990-х – начале 2000-х гг. уровень уменьшения численности минтая в восточной части моря (основной район добычи икряного минтая) был самым глубоким за всю историю эксплуатации вида. Это связано, прежде всего, с промысловым прессингом 1992-1995 гг. К 1999 году запас минтая уменьшился в сравнении с его пиком в 80-е гг. в 2,2 раза. Сокращение численности популяции наблюдается и по сей день. Причем доля крупных особей постоянно снижается и увеличивается доля мелких рыб.
Решить проблему непрекращающегося снижения сырьевых запасов можно, лишь сделав рыболовство неистощительным, или устойчивым. Устойчивое рыболовство – это перспективный, долговременный бизнес, позволяющий с надеждой смотреть в будущее, вкладывать деньги в строительство новых судов, перерабатывающие мощности и кадры. «Будущее должно принадлежать компаниям, вкладывающим деньги в воспроизводство, глубокую переработку рыбы и рациональное рыболовство», – считает Александр Ташкин.

Именно принцип развития устойчивого рыболовства и лег в систему «Экологической сертификации морского рыболовства» по стандартам так называемого Морского попечительского совета (MSC). При полной оценке экспертная группа должна продемонстрировать знания в таких областях как: оценка популяций морских особей, воздействие на экосистему, управление рыболовецким предприятием, использование местного рыбацкого опыта. Затем вся эта информация анализируется и оценивается на соответствие принципам и критериям экологически ответственного рыболовства MSC.

После того, как рыболовецкое предприятие успешно проходит сертификацию, оно подлежит ежегодной проверке аудитором на предмет соблюдения сертификационных требований. Срок действия сертификации – пять лет; по окончании этого срока должна быть выполнена повторная сертификационная проверка предприятия. При этом, сертифицирующие агентство оценит все составляющие пути продукта к потребителю, начиная с порта выгрузки и заканчивая пунктом конечной упаковки.
Успешно прошедшее сертификацию рыболовецкое предприятие получает право приводить на упаковке своей продукции следующее заявление: «Данный продукт поставлен рыболовецким предприятием, соответствует установленным Морским попечительским советом Стандартам по воспроизводству рыбных запасов и использованию надлежащих методов ведения хозяйства».

«В долгосрочной перспективе для нас очень важно сертифицировать минтаевый промысел по системе MSC. Это позволит нам уверенно выйти на западные рынки, не пострадать при вступлении России в ВТО. Более того, я уверен, что процессы, протекающие на рынках экономически развитых стран, со временем распространяются и на развивающиеся рынки Азии и России. А с ростом благосостояния и экологического сознания покупатели неминуемо становятся разборчивее. Пройдет еще совсем немного лет, и рынки стран с платежеспособным населением окажутся труднодоступными для российских фирм, не имеющих должных сертификатов», – говорит А. Ташкин.
Таким образом, MSC – это знак высокой степени защиты, который поможет добытчикам минтая сохранить свое имя на рынке уже освоенном, и завоевать прочные позиции на новом, в основном высокоразвитых стран. При этом сертифицированная продукция стоит дороже, что позволяет получать больший доход на единицу товара. Покупатель же получает возможность поддерживать воспроизводство рыбных запасов путем выбора сертифицированной продукции. Ведь в основе сертификации по системе MSC лежат принципы и критерии экологически ответственного рыболовства.

«Конечно, это дорогая процедура. В России пока нет агентств, имеющих право сертифицировать по системе MSC, все вопросы решаются через представителей иностранных организаций. Однако мы рассматриваем все возможные пути», – пояснил А. Ташкин.

Окончательное решение о сертификации минтаевого промысла будет принято на следующем собрании членов Ассоциации добытчиков минтая.

Ксения ПИСАРЕВА