Газета «Рыбак Приморья»

Сообщение для рыбаков

С 29 января 2007 года местоположение морского контрольного пункта «Восток-4» (в районе залива Владимира) остается неизменным и соответствует координатам, определенным Совместным приказом ФПС РФ и Госкомрыболовства РФ.

Совместным приказом ФПС РФ и Госкомрыболовства РФ N 420/222 от 16 августа 2000 года был введен в действие перечень морских контрольных пунктов (точек) для обеспечения государственного контроля в сфере использования водных биологических ресурсов, добываемых в ИЭЗ РФ.
Однако, как сообщили в Приморском Погрануправлении ФСБ РФ, указанные в перечне координаты МКП «Восток-4» в районе залива Владимир (широта – 43 град 55.0 мин. сев., долгота 135 град. 45 мин. вост., радиус – 3 мили) находится в пределах территориального моря РФ. Таким образом, указанный пункт не может использоваться промысловыми судами, оформленными за границу РФ, без нарушения действующего пограничного законодательства.
В целях обеспечения государственного контроля в сфере использования ВБР в Приморской подзоне в феврале 2006 года начальником Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю генерал-лейтенантом Владимиром Лакизо было принято решение временно, до внесения изменений в «Положение о порядке прохождения МКП», перенести МПК «Восток-4», находящиеся за пределами территориального моря РФ. Одновременно были направлены в вышестоящие органы предложения по внесению изменений в межведомственный приказ. Однако до настоящего времени корректура в действующие руководящие документы не внесена.
Исходя из этого, с 29 января 2007 года местоположение МКП «Восток-4» остается неизменным и соответствует координатам, определенным Совместным приказом ФПС РФ и Госкомрыболовства РФ.

Fishnews.ru