Газета «Рыбак Приморья»

Строительство океанариума будет перенесено на остров Русский

Строительство океанариума на материковой части Владивостока, в районе бухты Патрокл, будет прекращено, а сам объект будет возведен на острове Русском. Об этом объявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Правительства.

Таким образом, строительство океанариума будет вестись одновременно с возведением моста между материковой и островной частью Владивостока.
Как сообщал ранее Fishnews.ru, строительство Приморского океанариума ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Строительство океанариума будет вестись в 3 очереди. Согласно проекту, в океанариуме будут смонтированы несколько аквариумов общим объемом 9850 кубометров. По замыслу ученых Института биологии моря, там будут содержаться 500 видов морских обитателей, всего около 15 тыс. особей. Рядом планируется разместить дельфинарий с большой ареной для представлений.
В здании океанариума будут размещены 4 научные лаборатории, конференц-зал, учебные аудитории, научная библиотека и музей. Так же в проекте учтены инфраструктурные объекты – электроподстанция, котельная, очистные для канализационных стоков. Предусмотрено благоустройство территории, расширение дороги, строительство морской набережной.
Напомним также, что основные мероприятия в рамках форума АТЭС, который примет Владивосток в 2012 году, пройдут на острове Русском. На подготовку форума, в том числе строительство объектов инфраструктуры, из бюджета РФ будет направлено 100 млрд. рублей.

Fishnews.ru