Газета «Рыбак Приморья»

Как сделать «народную рыбу» доступнее

На прошедшем в Осло (Норвегия) третьем раунде консультаций делегаций России, Норвегии, ЕС, Исландии и Фарерских островов были достигнуты договоренности об объеме допустимого вылова атланто-скандинавской сельди и его распределении на национальные квоты. На минувшей неделе итоги переговоров в своем интервью прокомментировал и руководитель департамента рыбной промышленности Мурманской области Вячеслав Зиланов.

Напомним, что в соответствии с условиями соглашения, Россия в 2007 году имеет возможность выловить 164096 тонн сельди, что превышает квоту прошлого года на 42 тыс. тонн. При этом, по словам Вячеслава Зиланова, промысел сельди наши рыбаки могут вести как в открытой части Норвежского и Гренландского морей, так и в норвежской экономической зоне, в районе действия договора о Шпицбергене, острова Ян-Майен. Кроме того, в определенных объемах – в экономических зонах Исландии и Фарерских островов.
Еще одним итогом переговоров стала разработка «ключа к распределению» общего допустимого улова и на последующие годы. Таким образом, Россия будет получать 12,82% от устанавливаемого на очередной год ОДУ. Доля Норвегии составит 61%, ЕС – 6,51%, Исландии – 14,51%, Фарерских островов – 5,16%.
По словам руководителя департамента, в соответствии с рекомендациями ученых участники пятисторонних переговоров приняли на себя обязательства вести промысел в долгосрочном плане так, чтобы биомасса нерестового запаса не снижалась ниже 2,5 млн. тонн. Для сравнения: в настоящее время она составляет более 10 млн. «Так что достигнутые договоренности являются разумным компромиссом, направленным на устойчивую долгосрочную эксплуатацию важнейшего и самого крупного запаса сельди в Северо-Восточной Атлантике», – отметил Вячеслав Зиланов.
В этом году впервые разрешено вести промысел уже с 1 января, а значит, промысловики могут приступить к освоению своей январской квоты в 50 тыс. тонн. «Как только договорные протоколы поступят в Минсельхоз и Росрыболовство, вся выделенная нам на год квота будет распределена между российскими пользователями по закрепленным за ними долям. Это должно произойти в ближайшее время», – сообщил глава мурманского департамента.
Стоит отметить, что Россия является основным потребителем сельди как пищевого продукта: этот вид рыбы занимает существенное место в рационе россиян со средним и невысоким достатком. Так что можно говорить о его социальной значимости. При этом Вячеслав Зиланов уверен, что «отечественный рынок может полностью потребить всю выделенную России квоту. К тому же есть возможность для поставок к нам сельди, добытой норвежскими рыбаками. Это создаст разумную конкуренцию, от которой должен выиграть потребитель».
Однако, по его мнению, цены, сформировавшиеся в последние годы на этот вид рыбопродукции, явно завышены – «это следствие чрезмерного обогащения различных посреднических структур, стоящих между добытчиком и потребителем». Так что важной задачей для федеральных государственных структур является принятие нормативного акта, который ограничивал бы рост цен по цепочке от рыбаков-оптовиков до покупателя: «Он должен быть не более 10-15%, а не 50-80, как сейчас, – уверен руководитель департамента. – Только такая мера создаст условия для удовлетворения спроса на сельдь».

Fishnews.ru