Газета «Рыбак Приморья»

Законотворчество по плану

Как сообщили Fishnews.ru в Министерстве сельского хозяйства, в целях совершенствования законодательной базы, регламентирующей хозяйственную деятельность в РФ, утвержден План по разработке проектов федеральных законов в 2007 году.

Департаменту рыболовства поручено курировать разработку трех документов. Так, на первый квартал текущего года запланированы разработка, согласование и внесение в Правительство РФ Проекта федерального закона «О внесении изменений в главу 25.1 ч. 2 Налогового кодекса РФ» в части, относящейся к размерам ставок сборов за отдельные объекты водных биоресурсов, праву применения пониженной ставки сбора за водные биоресурсы градо- и поселкообразующими российскими рыбохозяйственными организациями, порядку уплаты ставок сбора за водные биоресурсы. Работа над данным законопроектом была начата еще в 2006 году по поручению Правительства РФ от 27.09.2004 (N МФ-П9-5337).
В III-IV кварталах 2007 года доработку и дальнейшее внесение в Правительство РФ пройдет Проект федерального закона «О внесении изменений в раздел 7 «Гарантии и компенсации» Трудового кодекса Российской Федерации» в части сохранения действующих гарантий по выплатам морякам иностранной валюты взамен суточных и придания им законодательной нормы.
Также с 2006 на текущий год переходят и два других законопроекта, доработка, согласование и вынесение на рассмотрение в Правительство РФ которых запланировано на II-III кварталы. Это – Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О животном мире» в части совершенствования некоторых норм, регламентирующих государственное управление в области рыболовства, и Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части государственного управления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, определения видов квот.

Fishnews.ru