Газета «Рыбак Приморья»

107 самосвалов мусора поднято с акватории Золотого Рога

Итоги работ по очистке и предотвращению загрязнений акваторий залива Петра Великого за 2006 год были подведены на очередном заседании межведомственной комиссии при администрации Приморского края. В течение года рейдовые проверки велись в акваториях Амурского залива, бухтах Золотой Рог и Диомид.

Как сообщили Fishnews.ru в департаменте природопользования администрации Приморского края, за год с акватории бухты Золотой Рог поднято 107 самосвалов плавающего мусора и 521 кг нефтяных отходов. С судов и кораблей морского флота собрано более 12 тыс. тонн льяльных вод, более 1,2 тонн сточных вод, 1260 самосвалов твердых бытовых отходов.
Специалистами администрации края и управления Росприроднадзора по Приморью проверено 75 предприятий-водопользователей. Нарушители оштрафованы на 376 тыс. рублей. Средства, вырученные от штрафов, перечисляются в городской бюджет и направляются на экологические мероприятия, связанные с защитой морских акваторий от негативных воздействий техногенного характера.
Кроме этого, за 2006 год был сформирован реестр водопользователей Амурского залива, проведена инвентаризация лицензий на водопользование. Сегодня лицензии есть у 65 предприятий, в том числе 23 – на пользование акваторией бухты Золотой Рог.

Fishnews.ru