Газета «Рыбак Приморья»

Шанхай – будущий центр аквакультуры Китая?

В районе Шанхая начаты широкомасштабные работы по созданию крупнейшего центра производства аквакультуры, на строительство которого планируется затратить около 20 млрд. юаней.

По сообщению корреспондента Fishnews.ru, в течение 11-й пятилетки Китай планирует создать комплекс аквакультуры, отвечающий всем современным и перспективным требованиям экологии, на который в общей сложности будет затрачено около 20 млрд. юаней. Основой проекта станет база аквакультуры в районе города Маоганг, на создание которой будет инвестировано порядка 300 млн. юаней.
Данная базовая структура будет включать более двадцати прудовых хозяйств, выполняющих разные функции, центры экологического, ветеринарного контроля, научно-исследовательский центр. Каждый из искусственных прудов, рассчитанных на тот или иной вид живых ресурсов, будет иметь свою специфическую конфигурацию и оснащение. Данная база будет служить своего рода инновационным и исследовательским центром для внедрения новых и перспективных направлений аквакультуры в Китае.

Fishnews.ru