Газета «Рыбак Приморья»

У берегов Великобритании погибло более тысячи морских птиц и животных

Утечка 200 тонн нефти с потерпевшего аварию судна-контейнеровоза «MSC Napoli» привела к экологическому бедствию.

Как стало известно Fishnews.ru, более тысячи мертвых птиц и, как минимум, четыре дельфина были выброшены на побережье Брэнскомб, в миле от которого пришвартован «MSC Napoli». Данная территория является уникальной экологической зоной, охраняемой ЮНЕСКО. Здесь водятся редкие виды животных и птиц, многие из которых сейчас страдают и умирают от загрязнения.
Сотрудники Центра дикой природы в графстве Сомерсет пытаются спасти пернатых, «искупавшихся» в нефти. В среду утром им привезли 420 птиц, в основном, кайр, моевок и гагарок, перья которых были покрыты мазутом. «Их шансы выжить не очень велики. Если нам удастся спасти хотя бы 40-50 из них, я буду считать, что мы сделали много. Птицы представляют собой очень грустное зрелище, некоторые из них погибают от стресса», – сказал менеджер центра Руперт Гриффитс, добавив, что лечение пострадавшей от нефти птицы – чрезвычайно трудоемкий процесс и занимает две-три недели.
Авария произошла во время урагана. По информации РИА «Новости», Контейнеровоз «MSC Napoli» зарегистрирован в Лондоне и принадлежит швейцарской «Mediterranean Shipping Company». Первоначально судно предполагалось отбуксировать в Портлендский порт, но, по словам представителей Морского и берегового охранного агентства, от этого плана пришлось отказаться, поскольку повреждения судна были слишком серьезными, а груз – слишком опасным. В настоящее время корабль стоит на якоре у южного берега страны, примерно в миле от побережья графства Девоншир.
«Я понимаю, что с судном были проблемы, но решение поставить его в настолько экологически чувствительном регионе трудно назвать мудрым. Хорошо, что это хотя бы был контейнеровоз, а не танкер с нефтью. Единственное, что мы сейчас можем сделать – это попытаться спасти как можно больше птиц», – сообщил журналистам один из руководителей центра дикой природы Пол Оэтен.
Пагубное влияние на экологическую обстановку в регионе, помимо утечки нефти, оказали действия мародеров, разворовывающих содержимое упавших за борт судна контейнеров. Как пишет газета «Дейли Телеграф», на пляже царит хаос, разворошенные вещи лежат вдоль всего побережья – «косметика вперемешку с апельсинами». Ответственный за сохранность груза Марк Родэуэй накануне заявил, что действия мародеров приводят к существенному ухудшению экологической обстановки на побережье. «Наша основная задача – откачать нефть, остающуюся на борту судна. Мародеры делают невозможной трудную работу, которая ведется рядом с ними», – сказал он.
На борту корабля сейчас находится около 2 тысяч 400 контейнеров. За борт могли быть смыты от 103 до 200 контейнеров. По меньшей мере в трех из них содержались экологически опасные вещества. В других контейнерах находятся различные товары. По данным Агентства морской и береговой охраны, на то, чтобы полностью разгрузить накренившееся судно и отогнать его от побережья Девона, может потребоваться год.

Fishnews.ru