Газета «Рыбак Приморья»

Более 11 тонн рыбы и морепродуктов забраковано во Владивостоке специалистами Роспотребнадзора

В четвертом квартале 2006 года по итогам проведенных мероприятий по контролю на объектах торговли специалистами Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю было забраковано 845 партий продовольственного сырья и пищевой продукции общим объемом более 71 тонны.

Как сообщили Fishnews.ru в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, рыба и морепродукты составили 16,2% от общего объема забракованной продукции, существенно уступив в этом «первенстве» хлебобулочным и мукомольно-крупяным изделиям (56%).
Основными причинами, по которым продукты были сняты с продажи, стали нарушения в маркировке, несоблюдение условий реализации, повлекшее нарушение качества товара, и реализации продукции с истекшим сроком годности. Так, из-за нечитаемой информации на маркировке товара поставщикам были возвращены более 9-ти наименований рыбной кулинарии и мороженых морепродуктов с владивостокских складов оптовой торговли и лотков.
Со склада компании «МК Трейд» партия мороженой камбалы, по причине отсутствия каких-либо данных на упаковке, была утилизована на корм животным. На ответственное лицо составлен протокол об административном правонарушении.

Fishnews.ru