Газета «Рыбак Приморья»

«Далькреветка» повышает эффективность работы

На минувшей неделе Совет Ассоциации креветколовов Дальнего Востока определил основные направления дальнейшего повышения эффективности своей работы на 2007-2009 годы.

Как рассказал нам президент «Далькреветки» Владимир Усс, приоритетной задачей Ассоциации является разработка совместно с ТИНРО-Центром поэтапной программы сырьевых исследований с целью определения запасов креветок дальневосточных морей и их районирование. «Мы планируем активно работать с научными организациями, привлекать флот членов Ассоциации к выполнению НИОКР, в том числе по поиску и исследованию новых районов и объектов промысла в уже существующих подзонах, а также в новых промысловых зонах, а именно Аяно-Шантарской, районе Банки Кашеварова, Западной Камчатке, Западно-Беринговоморской, Южно-Курильской и других подзонах. Также мы собираемся обратиться в ТИНРО-центр с просьбой совместными усилиями подготовить предварительную, имеющуюся в наличии промысловую информацию по этим районам, основываясь на исторических данных, а также принимая во внимание результаты промысла судов компаний-членов Ассоциации за последние 5 лет. Определить в рамках Ассоциации намерения ее членов по возможной организации работы судов в новых районах промысла, что позволит заранее сформировать группу флота и спланировать ее работу в этих районах, включая транспортную и бункеровочную составляющие.
Более того, мы намерены просить ТИНРО-Центр и другие научные организации приоритетно привлекать экипажи членов Ассоциации к выполнению НИОКР как наиболее компетентных в этом виде промысла, имеющих в собственности специализированные креветколовные суда, ведущих легальный промысел, не имеющих задолженностей по выплатам в бюджет, и строго соблюдающих Правила рыболовства. Ежегодно до 1 октября мы будем уточнять намерения и возможности членов Ассоциации о вероятном их участии в качестве соисполнителя в проведении научно-исследовательских работ по изучению креветок ДВ морей», – пояснил Владимир Михайлович.
Деятельность членов Ассоциации также будет направлена на повышение ее политического веса и превращение последней в действенный орган, работающий в интересах ее членов. «В связи с этим мы приняли решение о вступление во Всероссийскую Ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). Мы считаем, что это будет способствовать более оперативному решению вопросов производственной деятельности креветколовов Дальнего Востока. Более того, мы также намерены привлекать в «Далькреветку» новые компании, занимающиеся промыслом этого объекта, но еще не вошедших в нашу Ассоциацию. Мы собираемся выработать конкретные шаги и произвести оценку перспектив по активизации представительских функций Ассоциации в местных и центральных правительственных и общественных организациях, в том числе рассмотреть возможность аккредитации Ассоциации в Федеральном агентстве по рыболовству в Москве», – сказал Владимир Усс. По его словам, фонд, необходимый для финансирования этих работ, будет создан в течение ближайшего месяца.
Дальнейшее совершенствование техники, тактики промысла, орудий лова, приборов контроля, технологических процессов и обработки сырья, – также является одной из задач Ассоциации на 2007-2009 гг. С этой целью дальневосточные креветколовы обобщат опыт работы с тралами, определят оптимальный трал для каждого типа судов с учетом его конструкции, качества сетного полотна, оснастки, использования решеток, их углов атаки. Также члены Ассоциации проанализируют оснащенность своих судов приборами контроля, их качество, разрешающие способности и надежность и на основании полученных данных дадут оптимальные рекомендации при промысле креветки. Помимо этого креветколовы-дальневосточники планируют организовать обмен опытом технологических служб членов Ассоциации и судовых технологов по вопросам работы технологических процессов и оборудования при обработке креветки и выпуске готовой продукции.
Наряду с этим в Ассоциации будет продолжена работа по выработке принципов экспортно-импортной политики и координации внешнеэкономической деятельности членов Ассоциации. Как пояснил Владимир Михайлович, для этого члены Ассоциации планируют рассмотреть возможности по унификации выпускаемых навесок продукции с последующей координацией ценовой политики продаж между членами Ассоциации. «Нами также рассматривается возможность проведения PR-акций в СМИ стран потенциальных покупателей продукции членов Ассоциации с целью формирования ценовой политики со стороны покупателя». Помимо этого креветколовы проанализируют размерный ряд выпускаемой продукции, цены по размерным партиям и дадут рекомендации по рациональному использованию сырья. В планах Ассоциации ежемесячно делать анализ и проводить оценку колебания цен на продукцию из креветок на японском и южно-корейском рынках, информировать членов Ассоциации по этим вопросам; а также создание банка данных по конъюнктуре мирового рынка, включая аналитические разработки для повышения эффективности экспорта креветки.
В 2007-2009 гг. планируется продолжить борьбу с браконьерством. «Сегодня необходимо сконцентрировать усилия членов Ассоциации на пресечение явного и скрытого браконьерства, когда предприятия под видом прилова вылавливают гребенчатую и северную креветку в подзоне Южного Приморья. С этой целью мы намерены обратиться с письмами в адрес ПГМИ, Приморрыбвода, ТИНРО-Центра, Россельхознадзора, Департамента рыболовства края с предложением запретить приловы креветок в подзоне Южного Приморья как нарушающие Правила рыболовства и подрывающие сырьевую базу. Также мы собираемся обратиться от имени Ассоциации в адрес Россельхознадзора РФ с инициативой обязательного указания орудий лова в разрешении на промысел с целью пресечения подмены орудий лова для осуществления незаконного вылова креветок под видом прилова. Мы будем просить Приморскую ГМИ усилить контроль за изъятием креветок и проводить поквартальный анализ выявленных нарушений с целью полного исключения в будущем. Помимо этого, мы планируем обратиться с просьбой в Департамент по рыболовству Приморского края с тем, чтобы рассмотреть на рыбхозсовете весь комплекс проблем и вопросов, связанных с ведением промысла креветок на Дальнем Востоке. По результатам этого рассмотрения, при необходимости, обсудить проблемы на ДВНПС», – сказал Владимир Усс.
Одним из направлений, нацеленных на повышение эффективности работы «Далькреветки» в 2007-2009 годах, станет деятельность по усилению юридической составляющей Ассоциации, в том числе по защите интересов и прав ее членов в налоговых и правоохранительных органах. В связи с этим проблемы правового обеспечения деятельности Ассоциации будут решаться путем создания рабочей группы (возможно, нескольких групп по приоритетным направлениям), состоящей из представителей юридических подразделений участников Ассоциации. В качестве приоритетных направлений правового обеспечения деятельности Ассоциации определены взаимодействие с административными и правоохранительными органами по вопросам борьбы с браконьерством и работа с органами налогового контроля по предотвращению незаконных налоговых начислений.
Учитывая важность поставленных задач, Совет Ассоциации принял решение освещать ход своей деятельности, рассказывать о собраниях, а также о результатах проведенных работ в отраслевой прессе, в частности, в бассейновой газете «Рыбак Приморья».

Ксения ПИСАРЕВА