Газета «Рыбак Приморья»

До 7 лет тюрьмы за выброшенный невод

С нынешнего года в Республике Корея будет ужесточено наказание, налагаемое на недобросовестных рыбаков, выбрасывающих свои старые сети, рыбные ловушки и другие рыболовные приспособления в море. Как стало известно корреспонденту Fishnews.ru, нарушители будет караться штрафом размером до 50 миллионов вон (около 54 тысяч долларов) и заключением сроком до 7 лет.

Такое ужесточение ответственности предусмотрено новым законом, регулирующим рыболовство.
Кроме того, новым законом предусмотрено использование только тех видов буев, которые прошли проверку и были одобрены Министерством Рыбного Хозяйства Республики Корея (МРХ РК), проверка рыбных рынков на предмет вылова молодняка и т.д.
Неназванный источник из МРХ РК прокомментировал введение таких суровых наказаний следующим образом: «Все мы прекрасно знаем, что уничтожение естественных нерестилищ и мест обитания рыбы приводит к сокращению её популяции, что в итоге отражается и на прибыли не только рыбаков-нарушителей, но и всей отрасли. Работы по очистке обходятся министерству дороже, чем штрафы, которые собирались с нарушителей в прошлом ещё году, следовательно, мы просто привели штрафы и стоимость работ по очистке в равновесие».

Fishnews.ru