Газета «Рыбак Приморья»

На Сахалине утвержден Порядок организации промысла тихоокеанских лососей в путину-2007

Продлится прием заявок на выделение квот добычи (вылова) тихоокеанских лососей в путину-2007 в департаменте по рыболовству Сахалинской области до 26 марта 2007 года включительно.

Как сообщили Fishnews.ru в Управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, порядок организации промысла тихоокеанских лососей в путину 2007 года устанавливает также условия допуска индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (заявителей), зарегистрированных на территории Сахалинской области, к распределению квот добычи (вылова) тихоокеанских лососей в промышленных целях для осуществления прибрежного рыболовства, выделенных в установленном порядке для Сахалинской области.
Порядок распределения квот осуществляется в соответствии с приказом Минсельхоза РФ от 16 марта 2006 года N 76 «Об утверждении Порядка распределения квот добычи (вылова) тихоокеанских лососей для осуществления прибрежного рыболовства между пользователями водными биоресурсами». При прочих равных условиях преимущественное право на получение квот добычи (вылова) тихоокеанских лососей предоставляется заявителям, которые занимаются воспроизводством тихоокеанских лососей. Или осуществляют традиционную хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, образ жизни, занятость и экономика которых традиционно основывается на промысле тихоокеанских лососей. Или имеют собственные береговые мощности для переработки уловов тихоокеанских лососей.
Заявки на выделение квот на добычу (вылов) тихоокеанских лососей, поданные заявителями, рассматривает рабочая группа Сахалинского рыбохозяйственного совета. Предложения по распределению квот утверждает Президиум Совета своим протоколом, затем протокол утверждается администрацией области и направляется в Федеральное агентство по рыболовству Министерства сельского хозяйства РФ для подготовки приказа об утверждении квот добычи (вылова) тихоокеанских лососей для прибрежного рыболовства между пользователями Сахалинской области на 2007 год.

Fishnews.ru