Газета «Рыбак Приморья»

Инициативы Губернатора Приморья находят поддержку у Президента России

14 февраля в администрации Приморского края состоялась пресс-конференция с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным.

На вопрос корреспондента «Рыбак Приморья» о введении запрета на промысел краба: как скоро эта мера начнет действовать и вообще, может ли государство справиться с браконьерством, Сергей Дарькин ответил:
«Я считаю, что бороться с браконьерством можно только экономическими методами. У нас действительно был разговор с Владимиром Владимировичем Путиным о полном запрете лова краба в морях Дальнего Востока. Президент меня поддержал, и сегодня мы готовим документы, необходимые для введения запрета на этот вид промысла.
К сожалению, сейчас государство абсолютно не контролирует добычу краба. 80% это объекта добывается незаконно.
Надо прекратить промысел краба примерно на 5 лет для того, чтобы мы могли полностью избавиться от браконьерства и восстановить популяцию. И после этого, вероятно, мы сможем распределять крабовые квоты на аукционе, как это было 5 лет назад. Другого пути, к сожалению, я не вижу.
Скорость реализации данной инициативы зависит от действия федеральных властей. Надеюсь, что в ближайшие месяцы эту меру можно будет реализовать», – сказал Сергей Дарькин.
Говоря о подготовке доклада на Госсовет РФ (рабочую группу возглавляет губернатор Сахалинской области Иван Малахов), Сергей Михайлович выказал глубокую убежденность в том, что и правительство, и рыбацкая общественность не поддержат некоторые «спорные» позиции сахалинцев, которые касаются прибрежного рыболовства. «Дальневосточные моря – это федеральный ресурс и все субъекты РФ обязаны иметь равный доступ к этому ресурсу. Поэтому даже если кто-то из субъектов хочет получить приоритетное право на пользование биоресурсом, то это просто несправедливо. Думаю, что федеральное правительство внимательно к этому отнесется».
Не остался без внимания и вопрос о реализации в Приморье части нацпроекта «Аквакультура», причем как с точки зрения финансового, так и административного регулирования. «В Приморье над проектом «Аквакультура» мы работаем долгие годы. И практически вся марикультура располагается в нашем крае. Поэтому мы как раз готовы к реализации этой части нацпроекта лучшим образом. Более того, мы уже несколько лет по нему работаем за счет краевого бюджета, я имею ввиду компенсацию процентной ставки и все, что с этим связано. У нас закреплены участки под марикультуру и мы всегда приглашаем предпринимателей заниматься этим бизнесом.
Однако экономика марикультуры сегодня – это 5-7 лет. И только в данный момент те рыбацкие коллективы, которые этим занимаются, начали видеть результат, им стало выгодно вкладывать деньги. Я считаю, что сейчас будет бум марикультуры.
В то же время с точки зрения экономики рыбного хозяйства, коренного изменения не произойдет потому, что во всем мире марикультура занимает всего 10%.
Что же касается администрирования, мы полностью готовы воплотить нацпроект. И мы уже это делаем», – подвел итог Сергей Дарькин.

Ксения ПИСАРЕВА